彬州市5路公交车司机态度恶劣辱骂乘客

我很生气 发表于 2022-05-03 10:53 点击数:

  • 2022年4月29日下午五点左右,5路公交司机(手带一枚金色大戒指)对乘客恶语相向,拿乘客的命开话,大家都提着箱子没法移动,在那辱骂乘客。开车是不能打电话的吧?虽然是通知同事正事但是打电话也分心吧?一车的生命?下车了还在说人?是不是有啥问题这人?我都不好意思说?希望做出惩罚让这位司机记住乘客不是被骂的,付出相应的代价好吗?公交车司机服务大众才是使命好吗?说这么多看得出来很气吧?希望给予回复,也不能别只是个回复,而那位“司机”还在继续以为自己开的是歼20用乘客的生命开玩笑。这么无语的人就应该向服务人民的公交公司说拜拜。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市5路公交车司机骂乘客 已批评教育

    彬州市城市客运管理办公室回复:5月10日,收到“西部网网上舆情调查函网友反映‘彬州市5路公交车司机态度恶劣辱骂乘客的情况’。

    网友称,2022年4月29日下午五点左右,5路公交司机对乘客恶语相向,大家都提着箱子没法移动,在那辱骂乘客,开车是不能打电话的吧?虽然是通知同事正事但是打电话也分心吧,希望做出惩罚让这位司机记住乘客不是被骂的,公交车司机服务大众才是使命好吗?”的问题转我办,我办领导高度重视,立即责令彬州市城市空间汽车服务有限公司调查处理,现将具体情况汇报如下:

    一、调查情况

    经调查,2022年4月29日,正值五一放假前夕,人流量大,一名乘客从高铁站乘坐5路公交车,乘客都带的箱子,堵在车门口,后面上车的乘客无法上车,所以驾驶员在提醒乘客往车后挪动的过程中,声音比较大,导致乘客误解,对于在驾车过程中打电话,是由于公交车未把高铁站乘客接完,就电话通知让后车尽快上高铁站接乘客,当时电话在免提状态下,并且是在公交车未发车的时候拨打的电话,因此被乘客投诉。

    二、存在问题

    针对该乘客在西部网网上舆情调查函中反映的问题,驾驶员存在工作中与乘客沟通不到位,服务态度有待提高的问题。

    三、整改措施

    1、城市空间汽车服务有限公司作为行业窗口形象,该驾驶员的服务态度严重影响了本行业的形象,给行业带来了负面社会影响,经公司研究决定,根据驾驶员管理制度,对该驾驶员进行了批评教育,作出相应处罚,并对全体从业人员进行培训教育,以此为戒,更要以身作则,提高驾驶员素质,避免此类似事件再次发生。

    2、我办将继续加强对企业的监督管理,“举一反三”责令该企业对司乘人员经常开展学习培训,文明服务,安全行车,礼貌待人,坚决杜绝此类事件发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆