关于幸福林带附近小区污染问题

蔷薇 发表于 2022-04-27 16:28 点击数:

  • 幸福林带旁边的幸福花园小区存在以下问题:

    1.每周不间断会有难闻刺鼻异味,周一、二、五较频繁。有时闻起来是药味儿,有时候闻起来是燃烧垃圾的气味,有时是白天闻到,有时是半夜两三点闻到,会被呛醒,影响老人的休息和孕妇的健康。经走访,发现附近的确有药厂和垃圾回收网点。

    2.自来水管的水质十分浑浊,经对比,没有附近其他小区清澈,不知饮用是否影响健康。

    以上问题,亲戚在那边住了半年多一直没有改善。长期吸入废气影响的不仅是几家居民的健康,是周围片区若干小区很多人的健康,希望可以和附近相关企业沟通,将相关业务移至居民比较少的地方操作。避免在居民聚集的区域焚烧垃圾或者排放废气,让幸福林带附近的居民可以真正幸福。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 关于幸福林带附近小区污染问题 相关部门回复

    生态环境局新城分局、长乐中路街道回复:

    经调查,幸福路沿线有一家制药企业,名为清华德人西安幸福制药有限公司,该企业从事中成药剂生产,工艺主要为熬制、配制、分装、包装,不涉及化学和生物制药,产生气味的工艺集中在熬制过程。对于生产过程中排放的废气,该公司安装有废气处理设施,并定期更换耗材进行维护保养,确保废气处理设施能正常使用。在生态新城分局日常监管过程中未发现该企业存在废气处理设施不正常运行的情况。根据2022年4月7日第三方环保公司对清华德人西安幸福制药有限公司废气监测报告显示,该公司有组织废气和厂界四周无组织废气排放结果均符合《大气污染物排放标准》(GB16297-1997)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)、《挥发性有机物排放标准》(DB61/T1061-2017)中规定的排放限值要求。

    幸福花园小区物业已于4月14日对水箱进行清洗,水质符合用水标准(后附清洗水箱的记录)。另外,小区内有售卖纯净水的水箱,居民也可根据实际情况,自由购买。

    下一步,生态新城分局将进一步加强对清华德人西安幸福制药有限公司监督管理,确保企业正常使用废气处理设施,确保各项大气污染物排放达到国家规定的标准。长乐中路街道将继续做好居民基本生活保障工作,为居民提供安心的居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆