福聚巷小商小贩长期霸占道路无证经营

豕分蛇断 发表于 2022-04-27 16:21 点击数:

  • 我是福聚巷内一小区业主。我反映福聚巷小商小贩长期霸占道路无证经营事件,导致巷内居民上下班极为不便。有桌椅板凳霸占路面的导致上班拥堵。在我反映后,在去年疫情前新城区城管执法队还算负责每天有人值守按时上下班进行管理。可从今年疫情后,就没人管了。又恢复到以前的样子甚至比以前更差更乱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 福聚巷商贩占道无证经营 共清理流动摊点12处

    新城区长乐中路街道回复:

    长乐中路街道高度重视,立即组织工作人员开展核查,现将有关情况回复如下:

    接到居民反映后,街道和社区高度重视,经了解,网民反映的福聚巷占道经营问题集中在福聚巷北口(与浐灞高楼村相交接区域)道路两侧,道沿上下有10余处贩卖瓜果蔬菜的流动摊位占据了50余米人行道和车行道,并有小货车、桌椅、沙发等物品随意摆放,造成福聚巷北口处车行道狭窄,影响车辆正常通行。据了解,此处流动摊贩主要为高楼村村民及附近小区租户,出摊时间集中在15:00-21:00,导致下班高峰期时段拥堵更为严重,投诉人反映情况属实。

    街道分管领导带队,组织街道城管办、执法中队、保洁和社区工作人员,对占道摊贩进行了集中清理整治。整治行动共清理流动摊点12处,收缴桌、椅等摊点物品11件,教育劝导摊贩8人,目前已恢复道路畅通。

    下一步,长乐中路街道将持续开展占道经营整治行动,不断巩固和提升整治成效,还福聚巷周边居民一个干净整洁、畅通有序的生活环境。  

    一是广泛宣传引导。由属地社区负责,通过板凳会、小喇叭广播、微信群推送、悬挂横幅等形式,在周边小区广泛宣传市容环境卫生管理条例等制度办法,教育劝导居住在小区内的流动摊贩及时整改违规行为,并宣传引导周边居民不主动在流动摊点购物,积极营造规范市容环境秩序的浓厚氛围。

    二是严格巡查管控。进一步加大巡查执法力度,对一些屡次劝说仍不整改的摊贩,及时下发《整改通知书》,依法查处流动摊贩商品、经营工具,对占道经营始终保持高压态势,零容忍、严打击。

    三是强化长效机制。通过日常巡查和不定期集中突击整治相结合的方式,根据摊贩的经营时间,合理调度巡查时间,设置“钉子岗”,确定专人负责定点定时监督,形成长效机制。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆