新中小区尚勤物业垄断居民水电 是不是不合理?

阿飞飞 发表于 2022-04-27 16:13 点击数:

  • 物业代收水电费是不是不合理?物业费是物业费,水电费是水电费,为何让物业卡脖子,不交物业费,一度电都别想用?别人能不交物业费?拿老百姓生活必须的水电来卡脖子?这算什么,建议取消物业代收水电费,把电费归国家电网,水费归自来水公司。一码归一码,物业是为老百姓服务的,而不是卡着老百姓生活必须来强收物业费的。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 新中小区物业垄断居民水电 中山门街道回复

    新城区中山门街道回复回复:中山门街道针对此问题进行核实、解决。现将处理情况报告如下:

    针对该留言所反映问题,街道立即安排人员到尚勤物业处了解情况,进行核实。物业方表示新中小区属于老旧小区,目前各种设施设备、管线老化损坏严重,加上该小区未缴纳“住宅专项维修资金”,为确保住户正常生活,维护小区和谐稳定,公司不得不投入大量资金进行维修,现物业费按户以最低标准收取;对于个别未缴纳物业费来购买水电的业主,工作人员会做到及时的提醒、提示,但不存在拒绝业主购买水电的行为,愿意接受监督;关于水电改造事宜,公司前期在小区入户走访,填写问卷的方式做了民意调查,根据结果统计未达到同意率。

    下一步,街道将继续跟进此事项,积极督促物业推进相关程序的进展,最大程度上保证居民电费水费收缴方式合理化。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆