兴平市注销营业执照群众办事难 各个部门踢皮球!

。 发表于 2022-04-28 11:07 点击数:

  • 本人于2020年9月份注册了个人经营许可证,由于疫情原因,开业了两个月就不再营业了,但是并不知道营业执照需要年审和及时注销掉,此前也从未有工作人员告知。

    无意间网络上得知,不及时处理会有影响个人征信等不良后果,于是昨天(2022.4.26)到兴平市民之家工商业务窗口办理注销手续,工作人员(一位戴眼镜的中年女性)告诉我没有做年报,需要到七里庙监管局消除异常后再去注销。

    当天下午到监管局,工作人员说,办理营业执照时,系统里没有录入我的身份证号,无法办理业务,需要到市民之家补齐,还为我打印了一页截图证明身份证信息空缺。

    今天(4.27)上午我又到市民之家,还是昨天那位戴眼镜的工作人员,质疑的说不可能没有身份证信息,随后开始不耐烦的和我交流,态度恶劣,听得我云里雾里,作为平民百姓不懂的问题比较多就多问了几句,隔壁工位的同事也帮腔用训斥的语气让我不要说那么多,随后我拨打了投诉电话,某领导告诉我“她就是那样的人,一向说话声音比较大”,然后耐心的给我讲了流程,让我到工贸市场旁的市监督管理局某科室补齐信息后再找他们。

    随后我到了监管局那边的办公室,话音未落就有一位工作人说这不是我们的事,让我去另外的办事部门,我说市民之家让我过来的,了解完后,让我去信息管理部门,结果人家下乡了…… 现在还没办完,但是感觉这一顿操作下来,真的是心力交瘁。身在外地的打工人总共就回家四五天,不由感慨一下,平民百姓办事太难了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 注销营业执照群众办事难 行政审批服务局回复

    兴平市行政审批服务局回复:自收到贵单位转来关于网友反映问题后,我局领导高度重视,随即安排主管领导负责对该业务办理情况进行了调查,现将调查结果回复如下:

    2022年4月26日一群众前来兴平市政务服务中心(市民之家)办理个体工商户注销手续,向窗口工作人员描述了其营业执照现在的状态(因疫情原因经营时间不长就未再继续经营,也未按时填报工商年报,导致被列入经营异常名录),由于其担心对本人后续信用方面产生影响,工作人员随即指导其可在补报年报之后,到市场监管部门申请移出,并为其指明了办理地点。

    当天下午该群众来到政务服务中心(市民之家)登记窗口,说已经处理完经营异常,申请办理注销。工作人员在受理其注销业务时,系统提示“经营者未实名认证”,工作人员再次现场指导并确认该经营者已通过国家市场监管总局实名认证平台进行了认证,但系统仍提示“经营者未实名认证”,工作人员随即进行了核对,发现该市场主体登记基本信息里缺少身份证号码(导致业务受理系统不能正常受理)。因现登记机关(市行政审批服务局)没有系统数据修改权限,工作人员告知其应到具有数据修改权限的市场监管部门补充好数据,才能正常办理,并为其打印了身份信息空缺的截图以便协助其前去办理。

    4月27日上午,该经营者再次来到政务服务中心(市民之家)登记窗口,说其管辖单位市场监管所处理不了,工作人员随即请示了科室负责人后告知其可到管辖单位的上级部门市场监管局处理,并为其出具了数据修改申请单协助其办理。在此过程中该群众因让其来回多次跑为由而情绪激动,声音、语速已与正常业务办理完全不同,为了缓和该群众情绪,尽快为其办理好登记业务,另一位工作人员随即再次告知了其前去做数据补充的单位地址、具体科室,劝慰群众勿在登记窗口继续讲述之前的经过,尽快前去处理好数据补充,随即就可办理注销手续(业务系统将不再拦截),该群众随即离去。该经营者在离开市民之家前就自己的业务办理过程向政务中心效能监察科提出了投诉。效能监察科负责同志在了解了事情经过后,对该群众情绪做了安抚,告诉其尽快去市场监管局做数据补充,业务即可及时办理。

    4月28日上午9时许,该群众再次来到市民之家申请注销业务,工作人员在业务办理系统看到其数据补充已完成,随即顺利办理了注销登记。

    随后,市行政审批服务局与市场监督管理局就市场主体登记管理有关方面的工作进行了积极沟通,对于市场主体业务登记管理方面出现的问题,切实做到让数据多跑路,让群众少跑路,以此为鉴,举一反三,及时自省自查,有则改之、无则加勉,在今后的工作中,努力践行全心全意为人民服务的根本宗旨,扎实做好审批业务和其他各项服务工作,真正让群众来市民之家办理业务像感到回家一样温暖。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆