眉县横渠镇武家堡学校要撤校了吗?孩子上学咋办?

山里人 发表于 2022-04-28 11:13 点击数:

  • 您好!我是陕西眉县横渠镇靠南山居住的一位村民。昨天(4月26)去村上干活,听村上人议论说孩子就读的武家堡学校,今年暑假要撤校了,我听后很纳闷,好好的学校为啥要撤?学校撤了,孩子要去更远的学校,孩子回家的校车费、生活费,又是家庭不少的开支,我想问问国家有没有撤点并校一说?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县横渠镇武家堡学校撤并问题 教体局回复

    眉县人民政府办公室回复:关于网友在西部网民生热线咨询“眉县横渠镇武家堡学校要撤校了吗?孩子上学咋办?”,眉县教体局就有关情况答复如下:

    近年来,眉县以《中国教育现代化2035》及中省市各级关于县域义务教育优质均衡发展要求为指导,以提高教育质量、促进教育公平为目标,结合《眉县“十四五”教育体育事业发展规划》《眉县2020-2025年中小学幼儿园布局专项规划》,按照“因地制宜、统筹规范、集中整合、分步实施、就近入学”原则,对部分学校进行撤并,按照就近入学原则和家长意愿将学生有序分流,合理调配校车,解决部分学生上下学路途远的问题,学生在校学习、生活保障工作到位,社会反响较好。

    武家堡小学是眉县横渠镇一所村小,现有6个教学班,在校学生81人,教职工7人,校舍条件简陋、设施设备陈旧,学生逐年减少,教师普遍承担多学科教学,学校规模小,办学困难,发展缓慢,不利于学生全面发展和教师专业成长,与义务教育优质均衡发展要求和教育高质量发展形势不相适应。

    随着城市化进程加快和农村人口减少,撤点并校是大势所趋,科学有序的布局可以让更多孩子接受更加优质的教育。“十四五”期间,眉县规划分年度逐步撤并武家堡小学等8所学校,将学生合理分流到就近学校,通过撤点并校、优化布局、整合资源、集中力量办学,不断推进和提升镇村学校办学水平,逐步实现城乡教育一体化、均衡化发展,推进县域教育高质量发展。

    我县将会进一步调研、走访,做好布局调整规划,有序推进撤点并校,合理解决给学生上下学带来的不便和学生在校学习、生活保障,尽最大努力减轻经济困难家庭孩子上学支出。同时要求镇街教育组及学校通过家长会、家访、致家长一封信等形式,继续广泛宣传国家教育政策以及实施布局调整、集中办学的优势,全面做好群众的宣传动员工作,正确引导社会舆论,赢得理解与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆