咸阳市裕塬城市人家小区房产证十年了无法办理

用户_xZAh 发表于 2022-04-27 09:26 点击数:

  • 陕西省咸阳市渭城区裕塬城市人家小区建有三栋楼,由陕西裕塬房地产开发有限公司开发。各位业主在2011年至2012年陆续购买了该小区房屋并入住,购买时五证齐全,且业主缴纳了契税和大修基金,但迄今为止开发商未办理房产证。业主多次提出该问题,也给相关政府部门投诉上访,经过政府部门数次协商,开发商屡次承诺办理房产大证。

    首先在2017年5月31日向业主书面承诺2017年12月31日前办理房产证,但无果,忽悠一次。

    二次在2020年8月26日书面向业主表示:小区在2019年11月前消防竣工验收合格,自然资源局已对3栋楼面积进行了测绘,承诺2021年上半年注册证办理完结,之后给业主办理转移登记,但未见成效,又忽悠一次。

    三次又在2021年5月11日书面表示:劳动统筹未结算,7月在渭城区街道办特事特办会议,二次会议(17年设立过一次)渭城区领导,裕塬地产大领导(杨总,朱总),城市人家业主代表都在会,预计于2021年10月31日前完成劳动统筹结算,承诺于2021年12月31日前向土地资源局申请办理注册证(大证),但迄今仍未见结果,又忽悠一次!

    咸阳市人防办在2022年2月向开发下发了人防建设缴费通知单,但该公司到2022年4月26日,仍未缴纳人防建设费用,导致房产大证无法办理。和业主沟通群里又说22年年给办下来大正!又是一次承诺!开发商在办理房产证过程中,以材料丢失、资金紧张等理由多次推脱,多次欺骗业主,毫无诚信可言,严重损害了业主合法权益,恳请解决为盼,为我们600多户业主做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 裕塬城市人家小区未办理房产证 自然资源局回复

    咸阳市自然资源局回复:关于开发企业未给业主办理不动产权证的问题,经我局调查核实,现答复如下:

    裕塬城市人家小区由陕西裕塬房地产开发有限公司开发,截至目前尚未向我单位申请办理不动产首次登记。

    经了解:未申请办证的原因是由于该项目消防验收未通过,导致未取得竣工验收备案表。根据《不动产登记暂行条例》,办理不动产首次登记,需提交以下办证资料:

    (1)不动产权证书(国有土地使用权证);

    (2)建设用地规划许可证;

    (3)建设工程规划许可证;

    (4)建设工程施工许可证;

    (5)竣工验收备案表;

    开发企业提供登记资料齐全,可向我局不动产登记中心申请办理不动产权证书。自受理登记之日起三个工作日内办理并发放不动产权证书。

    业主反映的开发企业收取费用问题,建议向费用征收部门的行业主管部门反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆