彬州市水木清华售楼部套路群众血汗钱

杨建彬 发表于 2022-04-27 10:04 点击数:

  • 我是彬州市的一名群众,我叫杨建彬,2021年4月27日在彬州市水木清华售楼部认购了一套在建商品房(1号楼1单元1702室)建筑面积95.8平方米,首付款129971元。

    2022年3月17日,水木清华售楼部业务员赵某娟给我发来了办理分期通知,随后我去售楼部办理分期手续,因征信原因不能办理分期,水木清华售楼部经理提出两种方案:一、全款购房。二、退全款的10%约41000元左右。

    作为一名普通群众有多少人能够全款购房?辛辛苦苦赞的购房首付款你不卖就算了还要扣我违约金,这合理吗? 在我交首付款的时候售楼部没有一个人告知我要查征信,要附征信报告,现在突然告知我征信原因不能做分期,售楼部经理凶神恶煞的训斥我,将一切原因都推卸到我的身上,作为一名本分朴实的群众不知道售楼部这样做合法吗,作为一名消费者我是用钱买服务却遭到了售楼部经理在大庭广众下的羞辱,请求民生热线的领导给予一名普通群众无助的帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州水木清华售楼部套路群众血汗钱 住建局回复

    彬州市住房和城乡建设局回复:2022年4月28日,接到转来西部网民生热线网民留言反映《关于彬州市水木清华售楼部套路群众血汗钱》(《网络舆情预警提示函》编号为:20220427)的问题后,我局高度重视,立即安排市房管所负责,对网民反映问题进行了调查处理,现就有关情况报告如下:

    二、调查事实

    经调查,西部网民生热线网民留言反映《关于彬州市水木清华售楼部套路群众血汗钱》的问题失实,其具体调查情况是:

    2021年4月27日, 杨某彬在彬州市水木清华项目售楼部选购房屋一套,房号: 1#-1-1702,建筑面积95.68平方米,房屋总价419971.00元。2021年8月12日,双方网签了《商品房买卖合同》(合同流水号:2161020), 双方约定付款方式为公积金贷款支付。

    同日,双方经协商就合同未尽事宜,签订了补充条款,约定因买受人未按期更改付款方式解除合同的,买受人按房款总金额10%支付违约金。2021年8月12日前, 买受人杨某彬已向开发商交付首期房款129971.00元,剩余房款290000.00元向咸阳市住房公积金管理中心贷款支付。2022年3月17日,售楼部通知买受人杨某彬办理贷款手续,但因买受人个人征信原因未能在合同约定期限内办理房屋按揭贷款,随后买卖双方就剩余房款支付方式多次协商未果,逐致纠纷发生。

     三、处理结果

    针对以上事实,经我局工作人员分别与开发商和买受人杨某彬进行沟通,客户本人表示因个人征信原因无法办理房屋按揭贷款,也无能力一次性支付购房款,因而愿意退房,但不愿按照补充协议约定承担违约金,由于双方诉求不一,协调无法达成一致意见。为此,下一步,我局将采取以下措施。

    (一) 督促开发企业充分了解业主愿望诉求,切实做好业主思想疏导工作。

    (二)责令开发企业与客户继续积极协商退房事宜;若协商不成的,建议业主通过司法途径维权。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆