长安区西北政法大学家属院门口地铁通宵施工

用户_xZyO 发表于 2022-04-26 10:42 点击数:

  • 在西安市长安区韦曲街道西北政法大学家属院门口有一处地铁施工,经常通宵作业。昨天晚上开始在工地连夜鸣笛,一直持续到凌晨三四点,声音巨大刺耳,实在无法入睡,严重影响正常生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 西北政法大学家属院门口地铁通宵施工 部门回复

    西安市生态环境局长安分局回复:4月28日,收到市生态环境局转来的西部网网调字〔2022〕第04066号后,我局领导高度重视,安排综合执法人员进行现场核查,现答复如下:

    经查该工地为地铁十五号线樱花广场站,位于长安区郭杜街办文苑北路与西长安街交汇处,由上海宝冶集团有限公司承建,社会信用代码为9131000746502808A.

    经我局执法人员现场调查,该项目于2022年4月8日22时至4月11日6时进行黄土外运,办理有土方施工备案表 。

    依据《西安市建筑垃圾管理条例》第三条规定:市城市管理部门是本市建筑垃圾管理的行政主管部门。区县城市管理部门按照职责负责辖区内的建筑垃圾管理工作。以及《2019年西安市噪音污染专项整治实施方案》规定,渣土清运过程中产生的噪声属城市管理部门管理,该投诉超出我局执法权限。建议转派城市管理与综合执法部门处理。

    下一步,西安市生态环境长安分局将对该工地开展重点检查,持续加大检查力度,如发现违规违法夜间施工、超范围夜间施工和不按备案要求进行施工的扰民行为,将依法严肃查处。

  • 西北政法大学家属院门口地铁施工扰民 已约谈

    西安市生态环境局长安分局回复:贵单位关于网民反映“长安区西北政法大学家属院门口地铁通宵施工”的函收悉,我局高度重视,对问题进行核实,现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    长安区西北政法大学家属院位于西长安街中段,其院门口为地铁十五号线竖井施工。

    二、处置措施

    我局根据网民反映的情况,约谈了地铁十五号线环境监理,要求一是优化施工工期的安排,加强工人管理教育,杜绝夜间鸣笛等噪声,减轻对周边居民的影响。

    二是夜间运输建材,调整在白天装卸货物。

    三是要求该项目在施工前在周围做好公示,并做好周边居民的解释工作,同时合理安排施工位置,白天开始施工时,先进行距居民区较近位置,随时间推移逐渐向远端推进,尽量减少夜间施工的影响,减轻对周边居民的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆