西安245路公交车发车间距为何这么大?影响市民出行

用户_xZfj 发表于 2022-04-25 09:26 点击数:

  • 西安245公交车为什么时间间距这么大。后面又挤一起,简直是让人上班迟到。每天都坐这趟车,希望能解释一下,是什么原因,我们八点上班,我现在才走到广运潭大道玄武东路口,今天早上是要必迟到,还会被扣钱,真的是无语死了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安245路公交车发车间距大? 将调整运距

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安245路公交车发车间距为何这么大?影响市民出行”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、245路基本情况

    245路由安邸立交公交调度站开往西安出口加工区。全程37千米,配车25部,首班6:00、末班20:30。

    二、落实情况

    2022年4月16日0时至19日24时,在我市范围实行4天临时社会面管控措施,我司严格落实西安市疫情防控工作,临时社会面管控期间公司整体运力调整至50%,4月25日我司线路运力逐步恢复至80%,245路配车25部,计划出车22部,运力恢复至88%,计划高峰间隔7分钟,计划平峰间隔12分钟。

    经调取4月25日245路智能调度系统高峰期数据显示,早高峰去程实际间隔6-9分,早高峰回程实际间隔5-8分。但因交堵影响,高峰期间大车距现象偶尔发生。加之245路途经矿山路路段,此处路窄、私家车占道严重,严重影响公交车辆的通行速度,以上情况容易造成实际发车间隔不均匀,出现大车距及多车连续到站的现象。

    三、整改措施

    1、为满足市民乘车需求,我司将结合新的疫情管控要求对运力进行适当调整,对248路运力进行补充,加密发车间隔,缩短乘客候车时间。

    2、要求调度员利用智能调度系统灵活调配车辆,调整运距,保证高峰及平峰时段车距均匀。

    3、组织车队管理人员做好日常运营秩序监管工作,规范驾驶员行车秩序,努力为乘客营造良好的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆