咨询孩子能否在西安上小学的问题

梦之海 发表于 2022-04-25 09:50 点击数:

  • 尊敬的教育局领导:

    感谢您能在百忙之中抽出宝贵时间来回答的我咨询。

    我2006年在西安大学毕业,之后一直在西安工作到2011年底,之后去了南方,于2015年底回西安工作至今,目前在某公司入职5年,工作稳定,目前在西安未买房。我上班在雁塔区青松路,现1个人租住在碑林区陕安朱雀佳苑,媳妇孩子均在宝鸡老家,我、媳妇、孩子的户口均在老家,今天9月孩子要上小学了,打算让孩子来西安上学,不知道我目前的状况孩子能否在西安上小学?具体应该走什么程序,准备哪些资料?

    谢谢各位领导!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 咨询孩子能否在西安上小学问题 教育局回复

    西安市教育局回复: 

    基本情况:父母、孩子户籍均在老家,父亲租住在碑林区陕安朱雀佳苑,在雁塔区青松路上班,今年9月孩子要上小学,打算让孩子来西安上学,不知道能否在西安上学?具体应该走什么程序,准备哪些材料?

    我市进城务工人员随迁子女入学实施以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。非我市户籍随迁子女由其父母或者其他法定监护人持“居住、务工、户籍、流出”等证明材料,按居住证所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。

    “居住、务工、户籍、流出”等证明材料内容如下:

    居住证明:随迁子女父母双方取得的西安市居住证,居住证地址必须与实际居住地址一致。同时,租房人员须提供《房屋租赁备案登记证明》或与房屋产权所属人签订的合法有效的房屋租赁合同;购房人员须提供房产证或购房合同等有效材料。

    务工证明:随迁子女父母双方合法、真实、有效的劳动务工合同或营业执照等相关材料。

    户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户口簿及父母的身份证原件及复印件。

    流出证明:适龄儿童少年户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处开具的同意学生流出接受义务教育的证明材料。     

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆