途虎养车违规拆解顾客发动机 诱导消费者签不合理协议

Lm 发表于 2022-04-24 11:18 点击数:

  • 本人2022年4月9日,上午大概10点左右,在途虎养车锦业二路东尚蜂鸟店维修车辆(车辆型号为路虎极光),车辆因为打不着火,被拖车拖至此门店,门店经过检查后,判断为发动机的故障,并告知我要起落发动机,并解释到因为发动机在车里无法检查,必须从车内搬出才能做进一步检查,并告知我起落发动机的费用为3500元,本人也同意起落发动机,因为检测时间比较长,途虎工作人员让我回家等待。

    下午6点左右的时候,电话告知我发动机的故障,并且让我到店了解具体情况,途虎工作人员告知对我发动机拆解后,我发动机损坏很严重,基本已经报废,没有维修的必要,需要更换新的发动机,并且报价为4万元左右,经过我的深思熟虑,以及后期了解,发动机完全可以修理好,根本没有更换的必要,所以找途虎门店进行协商,我自己找人修理发动机,后期的油水保养还在该门店做,修理发动机的费用我自己承担。

    此时,途虎门店给予的态度是强买强卖,要么在途虎门店进行更换发动机,要么整车拖走,我因为他们强买强卖的恶劣态度,进行了投诉,后期了解到,途虎是属于3类修理厂,不具备拆发动机的资质和资格,对于途虎门店过度拆装,违规操作的行为,做出合理赔偿,但是途虎门店并没有以解决问题的态度处理这件事情,而是推脱责任,避重就轻,将此事件拖了半个月,首先这种态度我是没办法接受的,但是我本人报着解决事情的态度,主动找商家负责人进行协商,想尽快处理此事件,同事也做出了很大的让步,在双方基本达成一致意见的情况下,途虎门店拿出了一份售后协议,并且要求本人签署这份协议,但是协议内容并不属实,所以拒绝签署。

    对于途虎门店欺骗消费者,过度拆装,违规操作,强买强卖,诱导消费者签署不合理的协议,这种行为本人无法接受,希望相关部门做出合理的处理,并且要求该途虎门店做出合理赔偿。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市场监督局 。

  • 途虎养车违规拆解顾客发动机 建议找交通部门

    西安市市场监督管理局回复:

    经市市场监管局高新区分局调查了解,这起事件是在车辆维修过程中产生的纠纷,对此国家制定有《机动车维修管理规定》专门对汽车维修活动进行规范。家用汽车是一种较为特殊的消费品,为准确判断承修方和消费者双方活动的规范性和合理性,更好保护机动车维修各方当事人的合法权益,应适用于《机动车维修管理规定》。因些,建议转由交通部门进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆