拖欠工资 韩城市相关行政单位不作为乱作为

人生 发表于 2022-04-24 11:03 点击数:

  • 2021年12月20日向韩城市信访投诉〈秦东散煤配送中心拖欠我们4人2022年共工资4万多元)年前共支付三千元年后再无任何实质性进展。

    1:秦东散煤配送中心2022年1月24日回复劳动监察大队注已于2022年1月25日将工人工资发放至2021年4月不实。劳动监察不调查,不取证.

    2:龙门镇政府,2022年2月9日,回复市治欠办经过协商,督促秦东公司将剩余工资发放(作为投诉人,有知情,监督权,龙门镇政府,又拿不出协商记录,对于调解协商我一点不知。

    3:人社局,022年3月14日,答复,意见书中,承诺,剩余工资于2022年三月底前支付完成。(本人,找人社局提出,答复事实不清,没有载明工资数额要求,复制,承诺书面材料。人社局回复是龙门镇给他们回复得。可龙门镇回复中并没有提到。我还专门去了龙门镇了解并不是他们回复得。

    4:本人曾向龙门镇提出协商,如拖欠工资公司如财务困难,要求公司出具欠资证明或算帐也么得到答复。

    龙门镇政府,年后没有实质性的工作进展,2月9日回复治欠办以后我多次找过龙门镇,龙门镇推脱,职责,以答复为理由,推诿。人社局,对于拖欠公司得回复,不调查,不了解,对于答复弄虚作假,欺上瞒下,乱作为不实事求是,违背党的原则,形式主义,对待群众的,合理诉求。公正性缺乏信任。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 秦东散煤配送中心拖欠工资 工资已全部支付

    韩城市人力资源和社会保障局回复:贵单位于2022年5月7日转来《关于网友反映“秦东散煤配送中心拖欠工资”的情况》(网调字〔2022〕第05020号)已收悉,接到该调查函后,我局高度重视,立即行动,安排专人进行对接,对网友反映问题进行调查核实。现将调查办理情况报告如下:

    一、基本情况

    反映人,2019年5月至2020年8月在韩城市秦东散煤配送中心务工,系该公司铲车司机。

    被反映单位:韩城市秦东散煤配送中心,办公地址:韩城市龙门镇李村。

    二、反映问题的成因

    反映人雷红刚于2022年1月在“全国根治欠薪线索反映平台”反映,韩城市秦东散煤配送中心拖欠其2020年2月至8月工资共计23700元,经调查核实该欠薪线索后,该企业因经营困难,资金链断裂,已停止运营,办公地点无人办公。为了快速高效解决雷红刚反映的欠薪问题,2022年1月28日,韩城市治欠办按照属地管理原则,采取“双交办”工作机制,将该欠薪问题交办韩城市龙门镇政府调处,并进行督办。

    三、协调处理情况

    经我局和龙门镇政府多次联合调处,韩城市秦东散煤配送中心已于2022年4月27日支付全部工资。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆