三原县皇城茗居小区房产证迟迟办不下来

六一 发表于 2022-04-24 10:50 点击数:

  • 三原县皇城茗居小区业主入住小区六七年,开发商至今未办理房产证;小区消防设施不达标;未通自来水(目前还是井水);院内违建房;不交物业费就不给充电卡、水卡;电力未接入国家电网缴费系统;电梯经常坏,维修保养不及时有极大安全隐患;物业关于小区环境卫生毫无管理,楼内卫生咋那个乱差;物业都是无证人员,无专业人员,强烈建议更换物业。

    许多人告状开发商赢了官司不执行,许多人上访,无答复,无奈小区几百业主集体上访,打政府热线反映问题。政府协调给出解决问题节点,完全不执行。(去年反应的问题,今年时间快过半了,还没解决)请相关部门给全体业主解决问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:三原县 。

  • 皇城茗居小区房产证办不下来 不具备条件

    三原县人民政府办公室回复:房产证办理问题的核查处理情况:皇城茗居小区房屋尚未进行竣工验收,依据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》等法规,无房屋竣工验收资料,不具备办理不动产权证书条件。

    消防配套设施问题的核查处理情况:该小区开发建设企业已于5月6日,将小区消防配套设施安装到位,待相关部门验收通过、安全试水达标后,启用消防配套设施。

    自来水问题的核查处理情况:该小区自交付业主入住以来,一直为业主提供宴友思深水井矿泉水。目前小区物业正在与县自来水公司协商接通自来水事宜,待手续齐全后,开通小区自来水。

    院内违建房问题的核查处理情况:经核实,反映的违建房事项属实,目前正在安排人员进行进一步核实,制定解决办法。

    用水电卡进行制约、未接入国家电网问题的核查处理情况:该小区现由开发企业代为物业服务,未在三原县住房和城乡建设局备案。工作人员就此问题已现场责令该小区开发企业立即整改,并要求开发企业不得以任何理由限制业主购买水电或出现断电行为。如一经发现上述行为,我们将依规严肃处理。该小区目前未竣工验收,尚不具备接入国家电网缴费系统标准条件。

    电梯存在安全隐患问题的核查处理情况:经调查,该小区2017年与西安京秦电梯工程有限责任公司签订电梯维修保养合同,按规定每15天由电梯维保单位对小区电梯进行维修及保养。

    环境卫生及更换物业问题的核查处理情况:三原县住房和城乡建设局工作人员已责令该小区物业企业,加强小区院内、楼道日常保洁工作。对于更换物业问题,应由小区业主按照程序,依法依规召开业主大会,成立小区业主委员会后,决定解聘和另行聘用事宜。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆