韩城市锦绣佳园小区居民楼瓷砖脱落 反映多次不解决

禹门 发表于 2022-04-24 10:12 点击数:

  • 尊敬的领导,你好,我是居住在韩城市锦绣佳园的居民,从08年入住至今,15年搂层外墙砖脱落到现在,逐年逐片脱落落,倒至宅内瓷砖裂缝,损坏,寻找所属华瑞物业公司修缮,其答复不予修理,反映上级管理部门(社区、住建、街道办、等相关部门)至此,多年问题得不到解决,跑断了腿,磨破了嘴,始终得不到解决,为此,恳求《民生热线》帮助,还民众公理,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 锦绣佳园小区居民楼瓷砖脱落 将进行意见征求

    韩城市住房和城乡建设局回复:接到韩城市人民政府转办的西部网舆情调查函(网调字〔2022〕第05019号)关于网友反映的“韩城市锦绣佳园小区居民楼瓷砖脱落”后,我局立即安排工作人员了解情况,现回复如下:      

    锦绣佳园小区有16栋住宅楼,外墙全部为贴面瓷砖,所有楼房的外墙瓷砖都存在有多处空鼓现象。近年来,物业工作人员随时观察和进行检查,并在每栋楼和小区两个大门等处张贴险情提示牌,对各楼楼宇两侧设立防护栏,预防人员进入危险区,并对已发现的外墙瓷砖空鼓点及时进行铲除,避免瓷砖高空坠落砸伤业主,各楼都存在外墙瓷砖铲除的墙面。对这些被铲除瓷砖墙面的修复需要紧急动用专项维修资金的,根据《韩城市物业管理实施意见》(韩政办发〔2018〕22号)相关规定:“紧急情况下住宅专项维修资金的使用:有业主会员会的,由业主会员会和物业服务企业组织代修;没有业主委员会的,由所在地社区居委会和物业服务企业代修,代修费用从住宅专项维修资金账户中列支,并公示和告知全体业主”。

    小区物业公司已于2021年向盘河路社区上报了修复报告,盘河路社区多次派人现场查看并入户征求业主意见,但因未达到三分之二的业主同意,不满足动用住宅专项维修资金的规定要求,因此无法使用专项维修资金进行修复。

    为了彻底解决墙面修复问题,今年社区工作人员再次入户征求业主意见,我局也多次督促小区物业对外墙空鼓破损的瓷砖进行铲除,排除了安全隐患。目前社区已将专项维修资金的申请报告上报至韩城市住建局居民住宅物业服务中心审核,但墙面修复的具体方案(方案一:铲除墙面所有瓷砖,整体维修;方案二:对铲除瓷砖部分区域进行维修)需要征求业主意见达成统一,近期盘河路社区工作人员再一次入户对修复方案进行意见征求,待修复方案达成一致后,将尽快进行修复,彻底解决小区瓷砖脱落问题,消除安全隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆