咸阳高新区国润当代境MOMA虚假复工 欺骗业主

小智是我 发表于 2022-04-24 10:09 点击数:

  • 尊敬的领导,您好,我是咸阳高新区国润当代境MOMA的一名业主,自2022年3月10日至今,该项目开发商欺瞒业主,虚假开工,工地人员稀少,只有10来人在干活,可称复工?经多放了解,开发商和施工方之间存在资金问题,如果资金充足为何迟迟不复工?咸阳市人民政府督查室反馈,市住建局回应:目前,该项目已复工复产,部分工程已经开始施工。开发企业表示,该项目已组织总包、精装单位、外保温单位、外窗单位等施工单位进场进行全面施工,并已制定科学合理的施工计划及材料进场计划,保证按期交付。却丝毫未看到解决成果,项目将于2023年9月份交房,施工一拖再拖,两千多名业主翘首以盼,这难道就是人民信任的政府所谓的解决成果嘛?希望政府相关部门能切实解决此类问题,杜绝踢皮球,期待领导回复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳国润当代境楼盘迟迟不复工 住建局回复

    咸阳市住房和城乡建设局回复:贵网转来的西部网上舆情调查函关于网民留言“国润当代镜迟迟不复工业主担心楼盘烂尾”(网调字[2022]第03136号)函件已收悉。我局高度重视,立即安排相关科室协调处理,现将处理情况汇报如下:

    一、存在问题

    国润当代境项目购房人反映该项目停工及未复工相关问题。

    二、处理意见

    1、经了解,2022年3月28日各方在咸阳市住建局召开协调会,已形成会议纪要。该开发企业承诺在2022年4月7日前给

    购房人以文件形式答复具体复工时间节点。目前,该项目建设单位、监理单位、施工单位管理人员均已全部到岗,首批复工人员已进场。(到岗人员统计见下表)

    2、该项目取得的预售许可证均开设有资金监管账户,监管资金保证工程建设支出,可以保证工程后续建设、按合同约定交付。

    3、对于国润当代境MOMA项目春节后复工缓慢问题,经了解为开发企业拖欠施工单位中天西北建设投资集团有限公司工程款造成,已督促开发企业尽快解决问题,核算支付相关款项,全面复工复产,同时搭建开发企业、购房业主沟通平台,每月设立1天为业主开放日,了解工程建设情况,共同督促开发企业加快工程进度。

    4、后期我们会对开发企业逐步建立企业信用档案,健全企业信用管理机制及计分制度,提高企业信用,防范化解存在风险。

    对于该项目的相关问题,我局将持续关注,积极督促该开发企业严格按照合同约定为购房人交房。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆