自来水公司更换彬州市隘巷小区水表 收费合理吗

一叶知秋 发表于 2022-04-21 09:34 点击数:

  • 前段时间咸阳市彬州市隘巷小区自来水公司人员上门挨家挨户收取更换水表费用420元,说是水表使用年限太长已经到期,需要统一更换,请问这个收费合理吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 隘巷小区水表收费有关问题 彬州市城投公司回复

    彬州市城市建设投资开发集团有限公司回复:2022年4月21日,收到《网络舆情预警提示函》“自来水公司更换彬州市隘巷小区水表收费合理吗”问题后,我公司高度重视,立即根据相关文件精神,现就有关情况报告如下:

    一、基本情况

    隘巷新村小区位于彬州市城关街道东街村居委会,9栋楼,44个单元,共528户。

    二、调查核实情况

    2022年4月21日,我公司接到《网络舆情预警提示函》“自来水公司更换彬州市隘巷小区水表收费合理吗”问题后,立即安排人员进行调查,发现该小区水表为2012年更换安装的智能水表,水表口径为20毫米,水表已使用10年,出现计量不准问题。

    按照国家质检总局《计量检定规程》第23项,口径25毫米及以下的水表使用期限一般不超过6年;口径大于25毫米至50毫米的水表使用期限一般不超过4年之规定,隘巷新村小区水表已超出服务年限,为进一步保障群众用水计量精准,我公司对该小区水表进行统一更换。同时针对网民反映的更换水表费用420元问题,按照《陕西省城乡供水用水条例》第二十条规定,城镇公共供水设施,以总水表结算的,总水表及总水表水源侧的供水设施归供水单位所有,总水表用户侧的供水设施归用水户所有;以户表结算的,总阀门及总阀门水源侧的供水设施,归供水单位所有,总阀门至户表的供水设施,归用水户共有,户表和户表用户侧的供水设施归用水户所有,同时根据陕西省发展和改革委员会《关于清理取消供水供电供气供暖行业不合理收费的通知》规定,供水企业应将服务延伸至建筑区规划红线外,因此红线内相关费用应由用户承担。

    水表费用420元包括水表、材料费、安装费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆