大白杨南路与梨园路十字路口沿道违章停车多

过客 发表于 2022-04-20 09:16 点击数:

  • 大白杨南路与梨园路十字西南口沿道沿50米内整天违章停放车辆,造成该路口经常堵车,且易发生刮擦事故,望有关部门加强管理和整治!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区电子政务服务中心 已进行催挪治理

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映关于“大白杨南路与梨园路十字路口沿道违章停车多”留言后,我区安排交警莲湖大队调查处理,现将有关情况致函如下:

    大白杨南路与梨园路十字路口周边小区有大兴景苑、大兴家苑、梨园公馆、汉城湖畔等小区,周边还有临街商铺经营,属住宅集中区域。此区域违停的主要原因:一是周边小区车位配比不足,附近公共停车场缺少,停车供需矛盾突出。二是部分市民交通文明意识不强,图一已之便将车辆停放于道路两侧,造成交通拥堵。

    针对违停问题,交警莲湖大队针采取了以下措施:一是在梨园路全段进行调研,研究全段规划占道停车位的可能性。二是深入社区、沿街商铺,通过向市民群众讲解违法停车带来的不便及存在的安全隐患,让市民群众进一步认识到违停的危害性。三是安排警力定点对该路段进行巡逻,对机动车违法停车行为进行催挪治理,催挪治理完成后对拒不驶离的车辆坚决予以处罚,保障周边群众安全出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆