汉中市汉台区西环路中核大厦至今没有房产证

真美汉水W一 发表于 2022-04-19 09:45 点击数:

  • 汉中市汉台区西环路中核大厦,由陕西三义房地产开发有限公司承建,2012年至今已十年,还非法管着小区物业业务。大部分业主代办费已交10年,至今没有办好房产证(代办费136户,有100万左右)。

    问题是:1、啥时间办好?迟办证的损失开发商咋赔偿?2、公共收益的项目有哪些?十年收入多少?任何账都没公布过。3、人防工程地下车库开发商卖了对不对?卖的收入是业主的还是开发商的?还是只能租不能卖?4、2012年开发商监管3年到2015年,入住已达90%现在7年了不移交给业主。5、候总在公共区域违章建房(侯总亲戚私人物品)谁来拆除。6、业主活动场所候总要提供?面积多少? 长期以来,一个临时工(开发商的外甥)在打理,管理混乱,对业主的正当问题不理不睬,跟多位业主吵架。

    反映过但没结果,是否有官商勾结?希望领导督促尽快给一个满意的结果。

    致礼

    中核大厦小区退休业主

    2022年4月18日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 中核大厦至今没有房产证 汉中市住建局回复

    汉中市住房和城乡建设局回复:经查,中核大厦项目位于汉中市汉台区西环路,由陕西三义房地产开发有限公司开发建设,前期“五证”手续齐全。关于网民反映收取代办费至今未办房产证的问题,按照市住建局、市税务局、市城管局联合出台的《关于联合整治违规代收办证相关税费的通知》(汉住建发〔2021〕68号),依据我局职能,对违规代收维修资金、代办费的行为开展整治。请网民携带相关代收费用的票据等凭证到市住建局(联系电话:0916-2639065)进一步核实处理,对违规证据确凿的,我局将及时移交(抄告)执法部门依法实施行政处罚,并对处理结果公开曝光,形成震慑,切实维护广大群众的合法权益。

    另外,开发企业违反合同约定不按时办理房产证的行为属于民事法律调解的范围,开发企业应当按照合同约定承担违约责任,若不履行的,我局将积极引导并协助购房人通过司法渠道依法主张合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆