西安缘圣园母婴护理中心违反劳动法 拖欠工资

凌阁 发表于 2022-04-19 09:51 点击数:

  • 本人于2018年2月开始就业于西安缘圣园母婴护理中心。本人投诉主要事项如下:

    1.西安缘圣园母婴护理中心未发本人2021年12月以及2022年1月3月部分工资,未发2022年1月2月以及3月提成。

    2.本人签了劳动合同,但是公司将劳动合同收了回去并没有留一份给我。

    3.缘圣园母婴护理中心以单方面原因给予我停职处理。不给予我劳动机会。

    4.每周工作6天,每天9个小时。并且没有加班费。明显超出了劳动法规定的工作时间。

    5.18年2月至19年12月没有给我上保险。19年12月开始上保险,但是只是五险而没有公积金。

    6.去年媳妇生小孩不给陪产假,强行克扣工资和提成。

    7.没有年休假也没有给予经济补偿!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 西安一母婴护理中心拖欠工资 申请劳动仲裁

    曲江新区回复:4月20日曲江新区劳动监察大队工作人员就投诉人反映的问题联系西安缘圣园母婴护理服务有限公司(以下简称该公司),现基本情况如下:

    1、未发工资及提成问题。经核实,该公司已经向投诉人发放2021年12月及2022年1至3月工资,并转账至个人账户。2021年12月该公司在群里通知,对提成方案进行了调整并告知员工,投诉人已回复收到。目前对方案不认可。

    2、关于劳动合同问题。该公司负责人表示投诉人需要可前往公司补领。

    3、加班费用问题。该公司每月根据投诉人的加班情况计算加班费后,已按时发放。

    4、社保问题,因投诉人的社保在北京开户,未及时将社保转入该公司,导致公司社保延迟缴纳,后经公司协调在西安重新开户后正常缴纳。

    5、关于公司未安排陪产假问题。因公司为投诉人爱人提供了坐月子期间的免费护理服务,且投诉人本人也与爱人同住在公司便于照顾,故未另行安排休假。

    6、未支付带薪年休假报酬问题。该公司为母婴服务行业,由于工作的特殊性,针对无法安排员工休年假的,年终时给予员工带薪年休假报酬,每年度发放5000-10000元不等。

    目前投诉人表示双方就提成问题无法协商,也不再协商,正准备资料申请劳动仲裁。就劳动报酬、经济补偿、社会保险等发生的劳动争议依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定,应向公司注册地的劳动仲裁机构申请仲裁。投诉人表示已知晓。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆