高陵区大雷村居民区养殖家禽扰民 环境卫生差

用户_xX71 发表于 2022-04-19 10:51 点击数:

  • 高陵区通远街道办湾子镇大雷村八组居民区养殖家禽,白天晚上乱叫扰民,环境卫生差,粪便不处理,臭气熏天,多次迫害农民庄稼,多次反馈村委会及街道办职能部门一直拖着不给解决处理,还纵容包庇养殖,家里有老人还有防疫医务人员,吵得整晚整晚睡不着,休息不好,恳请领导主持公道,明查,还老百姓一个良好的居住环境,付有晚上鸡鸭乱叫和迫害庄稼的视频及照片。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 大雷村居民区养殖家禽卫生差 高陵区政府回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“大雷村居民区养殖家禽扰民环境卫生差”问题后,我区立即安排通远街办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    4月19日,网民在西部网民生热线留言反映大雷村居民区养殖家禽扰民环境卫生差问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区通远街办回复如下:

    经调查了解,留言网民系通远街道大夫雷村8组群众刘某,所反映问题对象系其邻居程某,程某家有2人,其父程三军某某患有脑梗,家庭主要经济收入来自程某自种、养殖及在外赶早市。其在自家宅基地养殖的这些家禽,是维系其父看病以及家庭生活的重要经济来源。

    程某在饲养家禽过程中没有做好围栏措施,致使毁坏刘某家中种植的菜籽苗和椒树,两家产生矛盾。此问题已经村组干部会同公安机关多方调解,双方自愿协商处理。

    自3月至今,刘某多次通过“人民网”、12315留言反映其邻居程某饲养家禽扰民问题。通远街道针对反映问题,多次派街办包村干部和村组干部进行协调,4月2日,在街办和村组干部的多次上门协调下,程某同意将剩余养殖的少量家禽搬离,但在搬离过程中搭建的家禽遮蔽物部分物资丢失,又不愿再将剩余家禽进行全部搬离。村委会又做思想工作,帮助其将家禽售卖,仅剩少量鸡、鸭,程某同意并已践行,但刘某对此结果表示不满。村委会再次协调刘某、程某双方,将程某剩余饲养的少量家禽搬至八组组长老宅饲养,同时联系刘某,本着乡党、邻里之间和睦相处、互相谅解的原则,尽可能的化解处理矛盾纠纷。但程某先表示同意后又反悔拒绝,刘某表示不予以理解体谅。

    目前,通远街办、大夫雷村委会再次协调湾子派出所对程某饲养家禽所制造的噪音情况进行实地调查,本着化解矛盾纠纷的原则,对程某家的饲养行为是否造成噪音扰民进行界定,按照先教育提醒,若拒不整改将对其进行处罚并督促搬离处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆