餐馆违反疫情防控还双向占道经营 店家称不怕查

投诉爆料 发表于 2022-04-18 09:28 点击数:

  • 4月16日,西进行4天临时社会面管控(4月16日0时至19日24时),对于餐饮企业暂停堂食但能够提供外卖订餐服务。

    正值就餐晚高峰,在西安东门鸡市拐的东关小区门前的小竹签烤肉餐馆里就餐。看到小竹签烤肉店未能严格落实扫码政策。根本对于进店顾客没有进行一码通和测温的查验,也没有取消堂食,在门口玻璃上虽然张贴着一码通,但并没有要求客人扫码,店里的多名工作人员只顾烧烤肉,并不在意顾客是否进行扫码登记。

    一问为何违反防疫政策,店里的人就闪烁其词,而且还双向占道经营,老板自称有门路有关系不怕,没人管。

    这家店仍然对于政府管控措施不闻不问,声称有关系不怕处罚,没人能管。请市委市政府,派出所,城管部门对于乱占道违法防疫政策,应该予以严重处罚,并按照法律法规拘留法人。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 鸡市拐小竹签疫情期间出店经营 已行政处罚

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“鸡市拐小竹签疫情期间出店经营”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局对此事进行调查了解。

    长乐坊执法中队联合市场监管所的执法队员一同前往更新街小竹签烤肉店进行调查整治,市民反映问题基本属实,在临时社会面管控期间,小竹签烤肉店出店占道经营问题,未严格落实防疫管控措施问题,执法队员立即约谈该餐馆负责人,并按照《西安市市容和环境卫生管理条例》对其餐馆出店道经营行为进行行政处罚,责令现场立即整改。

    区城管和执法局已督导要求长乐坊执法中队举一反三,加强辖区市容秩序管控,一是安排加大巡查频次;二是对反复性、游击性并具有长期性的违法占道(出店)经营商户,将严格按照城市管理法规实施高限处罚;三是疏导结合,广泛宣传,解读法规,引导商户摒弃占道经营陋习,入店入市规范经营。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆