城固县乐城雅居买商铺 整栋楼为何不给我办证?

肖军 发表于 2022-04-18 09:35 点击数:

  • 2013年我在城固县乐城雅居买一商铺,2014年如约付清房款,至今9年开发商都不给办证,整栋楼就差我没办,城固不动产回复2018都办了大证,合同土地为商住用途,使用年限50年是商业用地。可是土地局和自然资源局都说没有商住用地的说法,究竟问题出在哪里,请有关部门出面给予解决。

    电表显示是商铺,

    买房时说的是商铺,现在变成了小区

    单价1万/平方米。花55万多,就是买的是商铺,

    2016年备案变成车库。说少交税款。实际欺骗老人

    土地规划用途是商住用地。开发商解释是商业和住宅用地。土地使用年限50年是商业用地。
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 乐城雅居小区产权问题 城固县自然资源局回复

    城固县自然资源局回复:收到转来乐城雅居小区住户反映不动产权问题后,我局高度重视,立即落实专人进行调查处理,现将有关情况报告如下: 

    一、基本情况

    乐城雅居小区位于城固县钟楼街,由汉中市林源房地产开发有限公司于2012年开工建设,2013年竣工验收。小区共修建3幢楼。信访人所反映的1号楼已办理总登记。

    二、存在的主要问题

    经核查,信访人所反映的“购买的商铺”实为车库。该小区用途规划无商业用途,无法为信访人办理商铺的不动产权证。

    三、处理情况

    不动产登记遵循依申请登记原则,申请是启动登记程序的原因,只要申请人提供符合规定的材料就要登记,当事人不申请,登记机构不能主动登记。截至目前,不动产登记交易服务中心尚未收到该信访人申请办理不动产登记的相关资料。

    不动产登记交易服务中心已于2021年7月查询了该小区的办证档案,向该群众解释相关情况,并将办理转移登记所需要的申请材料告知该群众及时到不动产登记交易服务中心办理不动产权证书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆