西安翠景台一期小区虚假宣传 坑骗1700户业主

高先生 发表于 2022-04-18 09:38 点击数:

  • 翠景台一期虚假宣传。

    一、关于公共过道大白墙

    1、图 1 是开始宣传时的公共区域装修标准。7 月初一批次装修包被取消后,开 发商为提高利润,想尽办法降标。于 8 月 13 日在售楼部将入户过道的装修标准改为大白墙。此时一批次业主已经交完钱签完合同。并且这个公示置业顾问并 未发给各位业主,大多数业主直到今年才知道这个事。除了入户过道改为大白 墙之外,入户门也由步阳子母门变成了无品牌的子母门。(见图 1 红色部分和 图2的对比)

    2、二期三期业主分别于 8 月底 9 月初选房,但后两批在销售时,部分业主质问置业顾问,他们还明确表示大白墙的事情是谣言。(见图 3 图 4)

    3、2022 年 3 月 22 日全体业主才得知楼道大白墙的事,多名业主多次向政府有 关部门反应,开发商为了逃避责任,竟歪曲事实将合同上约束的“外墙”为涂 料,解释为楼梯内公共走道也属于外墙范畴,并以此搪塞业主。相关部门也未 对开发商回应的问题是否合理做出调查。

    二、关于小区硬质路面‘

    1、买房前开发商以宣传效果视频和 VR 实景图为依据向所有业主介绍这个所谓 的“西长安街上的国语建筑”。从宣传视频中可明显看到,小区大部分路面石 材,部分道路为沥青,门口至亭子段为大理石(见下图)但在 3 月底某业主 和开发商的电话中,却告知路面为盖房子的混凝土(也就是俗称的水泥地)。

    三、其他方面的虚假宣传

    1、离地铁口 1.2 公里,却宣传为地铁盘。(项目笔记、官网、公众号宣传中均 有地铁盘的宣传,见下图)遭到业主举报后却拒不承认,声称自己只是将地铁15 号线作为交通配套输出标识在沙盘图上。(见下图). 相关部门也未对开放 商的说法进行核实就随便敷衍回复业主。

    2、翠景台项目前期宣传:由陕西本土地产商长建集团与国内品牌地产蓝光发展 合作开发,对外宣传新国语建筑, 东方园景品质区,翠景台项目在 2021 年 9 月 16 日完成第三批次选房后,其由长建和蓝光控股的西安明佳恒建置业有限公司,在9月连续两次股权变更,截至 2021/09/30,西安明佳恒建置业有限公司变更为有陕西长建持 股 100的全资子公司,所有业主毫不知 情,开发商内部股权变更未向业主公示告知,违背诚实信用原则,对外 前期宣传的强强联合变成一枝独秀,存在依托大品牌宣传销售后股权变更,欺骗消费 者。

    3、车位比虚假宣传。一直宣称人车分流,车位比 1:1.33。业主虽然知道有地 上车位,但却不知道这个车位比中包括了这 200 多个地上车位,置业顾问宣传 时号称依靠物业不启用这些车位。可这样,实际能用到的车位就只有 1:1.1 了,远远低于所宣传的车位比。开发商为了降低成本,真是无所不用其极。

    真是想不到,我们东拼西凑,花光了几代人的积蓄,每个月还着六千以上的月供,却买到一个“大白墙、水泥地”配套的堪比安置房品质的房子。

    请有关部门为民做主,促成业主代表、开发商和相关部门的三方会谈。给所有业主一个交代。也希望开发商不辜负业主期待,正视业主合理诉求,改进“大白墙、水泥地问题”,还业主一个和价格匹配的商品房!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 西安翠景台一期小区虚假宣传 住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:关于网友反映“西安翠景台-期小区虚假宣传,坑骗1700户业主”情况的回复:网调字[2022] 04061号调查函我局已收悉,即刻转交至长安区住建局调查处理,现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    翠景台项目位于西安市长安区西长安街与靖宁路交汇处,总占地面积约267.778亩,项目总建面约90.42万m,一期共10栋;二期共5栋,一期分别于2021年7月3号、8月17号、9月4号进行销售,合同约定交房时间为2023年12月31日进行交付。二期暂未进行销售。

    二、调查情况

    (一)关于网友反映的公区降标减配及入户门宣传问题:经长安区住建局约谈开发企业,企业确认该项目入户门品牌为步阳

    门,同时公区的交付标准将严格按照规划审批图纸和《商品房买卖合同》约定交付标准组织施工进行交付。

    (二)关于公共路面与VR宣传不符的问题:该项目售楼部内部电子屏上的VR宣传视频在首页左下方标注有“本宣传品仅

    为参考,交付标准以合同约定为准”字样,明确该视频仅为示意图。目前长安区市场监管局已介入调查,对该项目VR视频资料等进行了取证。并已报请西安市市场监管局进行调查研判。

    (三)关于地铁盘问题:翠景台项目建设在地铁沿线,开发企业在制作沙盘时,将15号线地铁在沙盘上进行了标识。

    (四)关于车位配比和人车分流管理的问题:车位规划配比由规划部门进行审批,按照相关要求已在售楼部进行了公示,后

    期的建设也严格按照规划审批的结果进行建设,经相关部门验收合格后交付业主。

    欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆