安康水务集团公司施工乱堆乱放占用绿化 破坏生活环境

兰权 发表于 2022-04-18 09:42 点击数:

  • 安康水务集团公司施工的管子和挡板堆放水电厂小区家属院的绿化带四五个月了无人管,既然不施工就应该尽快挪走,堆放这里既破坏小区绿化,也存在着一定的不安全隐患,给我们的生活环境造成了较大的影响,请求水务集团尽快将之些水管挪走,恢复绿化。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 水务集团施工占用绿化 安康水务集团回复

    安康水务集团有限公司回复:近年来随着我市中心城区的快速发展、城市骨架不断拉大,我公司所属的马坡岭水源地及水厂现有产能已无法满足中心城区的用水需求,经集团公司研究决定实施“中心城市供水保障项目”以解决城市发展用水需求、提高民生用水保障。该项目核心内容就是马坡岭水源及净水厂的技改扩能,由于水厂地理位置所限(被电厂家属区及马坡岭社区围合),工程所包含的增设水源至水厂DN600输水管线,只有沿电厂家属区临江绿化带原DN400输水管线并行铺设的唯一路径。

    为取得业主支持、推进工程顺利实施,我公司于2021年9月24日会同物业、业委会及社区单位共同就管道施工事宜进行协商,并于2021年9月28日公示管道施工方案,9月29日在社区及业委会的组织下再次召开业主代表会议,现场确定管道路线及施工方案。统一意见后,我公司安排施工方进场开工,但受到部分业主的阻拦和强烈反对(2022年1月11日重新调整路径并公示后,部分业主又要求按原方案实施,再次进场阻拦)。 为确保小区稳定和谐,我公司暂以水源及水厂内改造施工为主,暂了小区内的管道敷设施工。

    目前水源及水厂内改造即将完工,我公司拟与新改选的业委会(原业委会主任及部分代表,因老旧改造及管道施工协调事宜陆续辞职)重新召开协调会议,并在协调会议通过后的15个日历天内完成敷设,工完场清、恢复绿化,还小区居民以安宁和谐的生活环境。

    因该管道是水厂生产扩能的核心工程,对保障全市建设发展及居民生产生活用水安全、基本需求具有重大意义。借此机会还请媒体向广大小区业主呼吁,“顾全大局、推进建设,为保障城市供水及全市经济社会高质量发展尽绵薄之力。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆