白桦林溪东侧新建尚贤110KV变电站 严重影响日常生活

复得返自然 发表于 2022-04-18 09:52 点击数:

  • 白桦林溪东侧新建尚贤110KV变电站,严重影响白桦林溪及周边小区的日常生活。依据相关规定110KV变电站必须离住宅小区300米以外,且对渭河生态环境有影响。从政府的规划信息看,该变电站北侧和东侧规划有9年制的小学和初中。变电站的建设是否会影响后期该处的九年制学校的建设?公示内容错误:西安市自然资源和规划局官网,规划管理批前公示,2021-01-07 17:44公示的内容:关于经开区尚华路东侧规划路以西、元凤三路以北尚贤变电站一宗约5.474亩用地规划条件的公示 (公示期7天)-西安市自然资源和规划局

    其中的错误:来源自西安市自然资源和规划局官网

    1.该公示内容中,110KV变电站的位置信息,紧邻的都是规划路,附近居民无从辨认。

    唯一显示路名为秦汉大道(东起兵马俑,西至机场高速(朱宏路),长约30千米,宽约80米),无从辨认该地块所在的准确位置。

    个人检索地图网站,推测该处标记为秦汉大道的道路可能为尚贤路(建元二路)。

    因此,2021.01.07日西安市自然资源与规划局网站公示的错误信息,导致附近居民不能辨认该变电站实际建设位置。


    2.变电站环评缺失重要信息:

    根据网络流传的文档,该变电站在建设前环境评价时,电站300米范围内仅仅显示了西南方向的兴隆苑小区。白桦林溪小区已经开始建设(2019年已经动工建设,2020年12月份已有楼栋交付),但是该小区的地块位置却标识为空地,因此未考虑该小区居民的居住环境影响。

    开发商未公示和告知该影响因素:

    从业主与开发商的工作人员的沟通信息得知,开发商部分工作人员回应其不知道小区东侧规划建设了一个110KV的变电站。

    必须另择址建设。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市自然资源和规划局 。

  • 白桦林溪东侧建110KV变电站 供电公司回复

    国网西安供电公司回复:经调查核实,您投拆/反应的为110千伏尚贤输变电工程,为满足周边负荷发展需求,避免新增用户无电可接和夏冬用电高峰期部分区域有序用电的问题,2016年该工程被批准纳入西安市“十三五”规划电网项目。变电站与居民小区之间并没有相关规范规定有固定距离的要求,只要是能通过环境影响评价(EIA),取得相关部门批复,环境影响方面就是合规合法的,也意味着变电站与其附近的居民区的工频电场磁场都是相对安全的。该工程按照国家有关规定开展了环境影响评价工作,并已取得政府部门批复。根据《环境影响评价技术导则 输变电》(HJ 24-2020)4.8条:环境敏感目标“应给出电磁环境、声环境敏感目标的名称、功能、分布、数量、建筑物楼层、高度、与项目相对位置、导线对地高度等情况。”这里的环境敏感目标指建成的居民小区。白桦林溪小区一期项目区域已超出本工程环境影响评价范围,故未列为环境敏感目标。现在评价范围内的29号楼属于白桦林溪项目二期,目前还处于建设状态,尚未交付。由类比和模式预测可知,变电站投运后,电磁环境和厂界噪声能够满足国家相应标准限值要求,不会对周围居民生活造成影响。关于电磁辐射问题,中国电力科学研究院高电压研究所曾组织工作人员对变电站附近进行了测量,距离220千伏变电站5米距离时,测得工频电场强度为20-30V/m(国标4000V/m),工频磁场为1.3-1.4微特斯拉(国标100微特斯拉),均远低于国家规定的标准,详情可观看中央电视台焦点访谈栏目(第20141022期)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆