汉中市祥瑞御景东方小区“僵尸车”长期占用消防通道

张先生 发表于 2022-04-18 09:53 点击数:

  • 汉中市汉台区莲湖东路175号祥瑞御景东方小区“僵尸车”长期占用消防通道停放,火灾隐患严重。

    违规事项如下:

    1、祥瑞御景东方小区僵尸车,车牌号码:陕F60030,黑色,别克牌轿车,长期占用小区南边唯一的消防通道停放,致使消防通道宽度不足4米(根据《建筑设计防火规范》GB50016—2014规定:7.1.8消防车道应符合下列要求:1、车道的净宽度和净空高度均不应小于4.0m;2、转弯半径应满足消防车转弯的要求;),堵塞唯一的消防通道,阻碍消防车辆通行,威胁小区人员安全。

    2、祥瑞御景东方小区车棚及楼道电动自行车、摩托车等“僵尸车”随意停放。

    3、祥瑞御景东方小区机动车长期占用消防通道违规停放,物业公司只要收了停车费,就纵容机动车随意违停,不管理,不劝阻违机动车停行为。

    4、根据2021年1月13日汉中市创建工作指挥部办公室发布的《汉中市中心城区“僵尸车”清理整治工作方案》,“在中心城区城市道路、国道两侧、居民小区、广场及其他公共区域,固定占用公共资源长期停放,具有满身灰尘、破烂不堪等长期弃用特征的车辆,统称“僵尸车”,主要包括各类机动车、电瓶车等”都需要清理。

    5、根据2021年1月13日汉中市城管局、市公安局、市住建局、市交通局联合印发《关于对全市“僵尸车”进行集中清理的通告》,僵尸车需要清理。

    诉求:

    1.    清理祥瑞御景东方小区地上僵尸车(车牌号码:陕F60030,黑色,别克牌轿车),恢复消防通道的设计功能;

    2.    清理祥瑞御景东方小区车棚及楼道电动自行车、摩托车等“僵尸车”,规范电动车充电、停放管理,消除火灾隐患。

    3.    消防部门和属地街道办进行检查,恢复消防通道的设计功能。规范机动车停放,电动车充电、停放管理,消除火灾隐患。

    4、  消防部门对祥瑞御景东方小区物业公司只收停车费,纵容机动车随意违停,不管理,不劝阻的行为进行处罚。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 祥瑞御景东方小区僵尸车占道 将强制挪走

    汉中市住房和城乡建设局回复:我局按照信访属地管理原则转汉台区住建局依法处理,并跟踪督导加快办理。

    祥瑞御景东方小区由汉中市鑫泰物业公司服务,汉台区住建局已责令物业公司积极查找僵尸车车主,并劝导车主尽快从消防通道挪走。对于无人认领的车辆,物业公司将通过合法手段将车强制挪走;对于不听劝导、拒绝挪车的,物业公司将向公安、消防主管部门报告,并配合处理。

    我局要求汉台区住建局认真落实监管职责,持续跟踪督导该事项落实情况,积极指导物业公司加强小区安全意识宣传,劝导业主不能占用消防通道停车,保障小区良好秩序,使业主满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆