西安新筑培训机构虚假宣传 现请求退费

泡泡 发表于 2022-04-15 10:32 点击数:

  • 本人报考西安新筑培训机构(草滩),报考专业消防设施操作证,学校承诺一次到手初级中级两个证,经过本人咨询西安鉴定机构,只能一个一个考,无法一次到手两个,现存在欺诈,且拒不提供办公地点,和相关学校地点,本人一天课没上,拒不退费,没有任何协议,交了6800元。

    新筑培训机构,承诺消防设施操作证可以一次到手初级和中级

    发现欺诈后拒绝退费,拒绝提供学校地址,和相关协议
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市场监督局 。

  • 西安新筑培训机构虚假宣传 市场监管局回复

    西安市市场监督管理局回复:关于网友“泡泡”反映“西安新筑培训机构虚假宣传现请求退费”的情况:

    根据陕西省物价局、省教育厅、省劳动和社会保障户《关于印发<陕西省民办教育收费管理实施办法>的通知》(陕价行发(2005)148号),西安市发改委、市教育局、市人力资源局、市市场监管局联合印发的《关于西安市民办中等职业教育收费管理有关问题的通知》(市发改价格[2021]35号),市场监管部门的职责是对民办职业教育机构擅自设立收费项目、提高收费标准、扩大收费范围以及不执行收费公示制度等行为,依据《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律法规严肃查处。

    对于网友退费的诉求,因培训课程均属于民办职业教育的技能培训范畴。建议转送有关属地人力资源与社会保障主管部门处理。市场监管部门将按照职责积极配合。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆