周至县终南镇勒马村有人露天焚烧垃圾 污染环境

昵称 发表于 2022-04-15 10:34 点击数:

  • 西安市周至县终南镇勒马村纸箱厂向西100米,在地头上有一个露天垃圾场,村民将自家垃圾都扔到这里,严重污染环境破坏生态,甚至有时会点燃垃圾,空气弥漫臭味,100米外就是村里,这严重影响生态和居民健康。希望领导重视并予以解决,立即清理地里的垃圾,并禁止村民向这个地方扔,为村里提供垃圾回收站,街道有垃圾桶,有专人回收等。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 勒马村有人露天焚烧垃圾 已经整改完毕

    周至县终南镇人民政府回复:我镇自接到西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第04055号),镇党委、政府主要领导高度重视,立即安排专人和勒马村干部深入实地察看。

    经实地了解,网上舆情反应情况属实,该地处于勒马村纸箱厂向西100多米处,此处约1000多平方米,深2米左右的土坑,该坑是多年前群众建房取土所形成。经调查该土地为勒马村多户村民所有且部分村民在坑里栽有树木

    该垃圾堆放点是由部分村民在去往农田干活的同时顺手将自家生活垃圾扔到此处、个别村民夜间将自建房建筑垃圾倾倒此处,久而久之自然形成的约100多平方生活垃圾和建筑垃圾堆放点。

    自接到网络舆情专报后因4月16--17日天气有雨,土地泥泞,机械无法操作清理,4月18日我镇领导立即安排勒马村干部对垃圾堆放处的生活垃圾和建筑垃圾分类清理,现已经整改完毕。

    镇党委、政府要求勒马村委会整改到位后形成长效监督管理机制,安排专人负责,不间断的进行巡逻并在此处设立相应的禁止倾倒垃圾标志,避免因群众随意倾倒垃圾再次形成垃圾堆放点。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆