西安唐韵尚膳餐饮公司拖欠商户电费拒不退还

y 发表于 2022-04-15 10:35 点击数:

  • 西安唐韵尚膳餐饮管理有限公司违反转供电政策,向商户按照1.34元/度收取电费,2021年5月7日曲江新区管委会经济发展局发布的《西安曲江新区关于贯彻落实转供电环节电价政策的通告》,根据政策,该公司自2019年3月至2021年6月多收取商户的电费高达91952.25元,国家出台了相关惠民政策,物业已经返还多收的电费。但该公司依然擅自加价,自2021年7月以来多次讨要均被以各种理由搪塞、拖延、拒不返还且行为恶劣,目前该法人打算以转让商铺的行为逃避退费金额,请帮忙解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市市场监督局 。

  • 佩姐老火锅多收楼下便利店电费 已达成一致

    西安市市场监督管理局回复:关于网友“y"反映“佩姐老火锅大雁塔店多收楼下便利店电费不退还”的情况:

    经市市场监管局曲江新区分局调查,西安唐韵尚膳餐饮管理有限公司(门头为“佩姐老火锅”,以下简称“佩姐老火锅”),因该幢商业为4个独立主体(分别为佩姐老火锅、天下第一面、绝味鸭脖店、唐久便利店),只有一个缴费电卡,该电卡由“佩姐老火锅”管理,“佩姐老火锅”按物业公示电费标准每月预存足额电费后,再根据实际用电量向其他三个用户收取电费。为“佩姐老火锅”供电的主体为西安曲江文商物业有限公司。

    该公司在落实转供电政策时,已于2021年7月5日清退“佩姐老火锅”自2020年9月17日至2021年6月30日电费共计162926. 40元。清退电费后,按0. 6607元的标准执行电费政策,无加价行为。2021 年7月,“佩姐老火锅”因与唐久便利店在退费金额中存有争议,电费未退。

    经市市场监管局曲江新区分局执法人员调解,“佩姐老火锅’承诺立即清退多收取的电费,双方已于2022年4月29日签订退款协定,约定于4月30日之前退还73600元电费给唐久便利店。

    4月29日,市市场监管局曲江新区分局工作人员通过电话与反映人核对退费金额和处理结果,反映人对处理结果表示非常满意和感谢。

    5月5日,市市场监管局曲江新区分局工作人员再次电话联系反映人,反映人称,双方对退费金额和退费时间已达成一致意见,目前还暂未退。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆