雁塔区联盟新城小区地下配电房噪音扰民

在外流浪 发表于 2022-04-15 10:41 点击数:

  • 问题描述:从2019年底开始,随着该小区7号楼一单元楼下配电房的使用,该单元低层住户家里普遍能感受到非常明显的共振噪音,对业主的基本生活造成严重影响。经过调查发现,噪音的出现是因为布置在该单元负一层的配电房中变压器安装有问题,施工不规范,缺少基本的减震措施,导致与该单元的楼板结构造成明显的共振,产生了严重的安全隐患和共振噪音。

    从2020年初,向各个相关单位反映该问题均遭遇连环推诿,至今已经持续两年多无法解决,部分小区业主不得已只好在外租房居住:

    问题:这么简单的建设施工问题,向各个单位反映了两年多,没有任何解决进展?西安市各级政府部门对立丰地产真的没有办法约束,任由他们无法无天吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 联盟新城7号楼配电房噪音问题 4月底前维修

    雁塔区杜城街道回复:网友你好,经杜城街道了解,针对联盟新城7号楼一单元配电房噪音问题,立丰物业已多次上报供电局,经供电局及物业工程部工作人员进行噪音检测,判断为小区配电房地下干式变压器发出震动所致,开发企业已于2022年3月11日对小区配电房加装隔音垫、降噪设备;下一步,开发企业将在2022年4月底前再次对配电房降噪设备进行维修,我办也将积极协调开发企业、物业公司,切实化解当事人反映噪音问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆