阎良区城投公司施工致使百姓房屋变危房

王鑫 发表于 2022-04-14 09:59 点击数:

  • 本人家住阎良村陈家组(前进东路八一楼后院),2006年自建2层房屋,经营宾馆生意,目前有10家(20余人)长期住户,大多数为外地打工人员。2020年开始,城投公司转包航华地产建设帕堤欧二期住宅楼项目,2022年2月,该项目在地基施工过程中,距离我家房屋不足2米,同时在未施加任何保护措施的情况下,使用大型夯实地基设备,造成我家房屋出现多条裂缝,整体向后倾斜,随时有垮塌危险! 2月22日,我前往住建局反映情况,2月23日住建局安排监管中心前往了解情况,并承诺对我家房屋情况进行数据监测,10天后给与答复,并要求住户搬离(已搬离3户,其余未找到合适住房),但至今未给与任何答复!施工项目并未因此停止,房屋随时有垮塌危险!希望政府能为我做主,尽快给出处理结果!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 陈家村居民反映房屋裂缝问题 积极协调解决

    西安市阎良区城市发展建设投资集团有限责任公司回复:感谢您对我们工作的关注和监督。根据您所反映的材料,我公司立即组织相关人员进行了调查。您反映的帕提欧二期住宅楼项目,在地基施工过程中,造成了房屋出现多条裂缝。现将有关情况回复如下:

    经了解,接到投诉后我公司积极组织各参建单位及专家组成员召开了多次专题会议,对房屋产生裂缝原因进行了综合分析研判,根据房屋裂缝问题专家组提出的建议,我公司积极采取以下措施:

    一是经与设计院沟通后,立即组织施工单位调整土方换填施工工艺,将振动改为平碾;二是观察民房内排水情况,在征得该居民同意后,改善院内排水系统;三是对民房段支护工程采取相应的加固措施;四是加大基坑及民房的变形监测频次,由规范要求的7天/1次加大到1天/1次,根据目前的观测数据显示,未出现异常情况。

    4月15日,我公司与您就该事宜再次进行了协调沟通,就该问题的解决已初步达成一致,我公司将积极协调,尽快妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆