请求安康市汉滨区交通局为我们修通脱贫致富路 

尹义银 发表于 2022-04-12 11:07 点击数:

  • 您好!我们是陕西省安康市汉滨区早阳镇两河村洞子沟村民,至今没通公路,我沟现住村民,自然条件差,村民祖祖辈辈种植的粮食、拐枣和魔芋等山货无法出售,耕种及买卖主要靠原始的肩挑背背完成,生活条件十分艰苦;如遇到小孩上学、急病救医等情况,村民无法应对。目前我组几户贫困户虽然安置住房,但种植的拐枣项目和其他产业,没有公路无法将产品卖出去,导致其生存困难。 没有公路导致村民搬走后无法生存,有了路我们决定回乡创业脱贫致富奔小康,汉滨区交通局要从穷根上解决问题。

    请求省长责成汉滨区交通局尽快为洞子沟解决两河村村级公路至唐岭方向约500米处沿沟到洞子沟老院子处的水泥公路问题。我沟老百姓祖祖辈辈感激不尽,请各级领导来我沟实地考察并解决盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 早阳镇两河村洞子沟道路通行问题 汉滨区回复

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:收到贵网“关于网友反映‘安康市陈家湾村七组通组路未硬化’等情况”舆情调查函(网调字〔2022〕第04090号)后,汉滨区政府高度重视,立即责成有关部门进行核查。现将有关情况函复如下:

    经核查,该网友反映的通组路未硬化问题属实。瀛湖镇陈家湾村七组现有户籍人口41户153人,常住人口26户103人;早阳镇两河村洞子沟位于两河村七组,全组现有户籍人口26户70人,常住人口6户15人(洞子沟常住4户10人);两个村民小组通组路均为土路。

    脱贫攻坚期间,因汉滨财政极度紧张,项目资金严重不足,为集中力量攻坚,最大限度带动我区贫困村(组)脱贫致富,我们以有限的资源优先保障辖区贫困村满足长期居住且相对集中百人以上的自然村通组路拓面硬化,按当时我区财力、精力暂无力覆盖到上述两村通组路全面硬化;巩固衔接期间,为进一步提高我区外联内通水平,我区持续加大对接争取力度,以集中居住30户以上自然村为重点,积极推进道路硬化拓面建设。目前,瀛湖镇陈家湾村建通村(组)水泥路8.78公里;早阳镇两河村建通村(组)水泥路4条13.02公里。

    针对群众反映的问题,我区将继续高度重视,已责成区交通部门对全区30户以下村组道路通行状况进行深入摸排,积极对上沟通衔接,争取相关政策、项目、资金支持,逐步改善此类区域群众出行条件;同时责成瀛湖镇、早阳镇用活用足各项惠民利民政策,多渠道、多方式解决群众现实生产生活所面临的急难愁盼问题,并且向群众耐心做好政策解释,最大程度地争取群众理解。

    感谢贵网对我区工作的监督支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆