纺织城地铁携带酒精两个月未发现安检有异常

佚名 发表于 2022-04-12 15:07 点击数:

  • 纺织城地铁安检极不合规,因疫情原因,双肩包一直携带手消酒精一瓶,用于日常保护,两个余月并未发现安检有异常,4月12日早上告知不能携带,查看违禁物品确实有酒精,针对此问题提出:之前每次安检未提出携带易燃易爆物品是否属于安检人员失职?如此敷衍了事安检如何保障地铁乘坐人员安全?安检人员语气态度差问题如何有效解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 纺织城地铁安检有异常 将严格落实相关规定

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:经核查,4月12日8时49分,1名男性乘客在纺织城站厅东安检点通过时值机员检出该乘客包内有小瓶按压式酒精液体,液检员询问并查看后告知乘客酒精不能携带进站乘车,乘客表示该酒精已带近两个月并未发现异常,安保负责人再次向乘客解释根据《西安市轨道交通车站禁止及限制携带物品目录》相关规定酒精不能携带进站;同时就乘客反映前期问题的具体情况进行问询,但并未得到回复。

    下一步,西安地铁一是将持续严格落实省、市疫情防控、安全乘车等相关规定要求,做好疫情防控和安检反恐相关工作;二是加强安检人员的培训工作,定期对站内安检点作业情况开展检查,提升安检人员的综合能力;三是持续提升员工服务意识以及沟通技巧,为广大乘客提供良好的乘车体验及安全舒适的乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆