未央区正尚盛世家合小区污水反水 浸泡房屋

李先生 发表于 2022-04-11 09:28 点击数:

  • 投诉正尚盛世家合小区(物业:天润物业;开发商:陕西润翔置业有限公司),小区建设过程及后期物业维护过程中存在诸多问题,房屋交房入住不久就出现污水返水浸泡房屋问题,多次与开发商及物业沟通无果,物业无开发商蛮狠无理,相互推脱。经多次投诉西安市住房和城乡建设局,现仅对厨房下水管道与商户卫生间管道对接来暂时处理返污水问题(商户暂未入住,现已开始装修),建设过程中未对管道按照国家规范要求进行建设,并施工过程中污水井出口管道口高于进水管口,并污水管道存在破损压扁问题。工程验收中也未提出。望相关部门尽快介入对该工程质量问题及小区物业管理等问题进行处理!并希望政府有关部门出面,还民生经济适用房业主一个公道!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 正尚盛世家合小区污水反水 已重新进行管道敷设

    未央区住建局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    该小区建设工程质量监管及竣工验收均由西安市住建局建设工程质量安全监督站负责。经了解,市民提出的污水反水问题确实存在,建设单位已对存在问题部位进行整改,且已向该项目原监管单位西安市建设工程质量安全监督站进行回复(见附件)。目前不存在污水反水现象。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

    附件一:

    2021年1月7日晚23时,物业公司安保接到业主反映正尚·盛世家合(北区)1号楼2单元排污管道发生堵塞,污水反水至业主户内。接到业主反映后,物业公司立即紧急安排工程部进行管道疏通。由于堵塞位置较深,工程部没有专业的疏通工具,且夜间视线受阻。为尽快疏通管道,避免污水继续上升,物业公司紧急联系小区管道疏通合作方:西安永创管道工程有限公司进行疏通。在管道疏通工人到场之前,工程部工作人员持续对1号楼2单元管道进行暂时性清理,尽量减少户内继续被污水浸泡。2021年1月7日许,管道疏通单位到达现场,2021年1月8日,物业公司配合管道疏通单位将堵塞物掏出,发现堵塞物为塑料袋、塑料滤网等物品,掏出堵塞物后管道堵塞位置可通畅排污。天润物业公司就此情况也正式向未央区质监站递交文件说明情况。我司对此事件非常重视,安排专业工程师对整体排水管道进行专项排查,检查过程中发现前期施工单位未按图纸施工,立刻安排施工人员,按照设计图纸将一层住户的排水管进行改造,并非业主在投诉中描述的现场整改为临时做法。关于业主描述的出水口标高比进水口标高以及管道破损的投诉,我司已于前期进行维修,将整体路面破开,重新进行管道敷设。

    目前我司已经将前期的问题全部处理完成,不存在业主投诉中描写的质量问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆