莲湖区三民家苑小区物业收费高 环境脏乱差

多多帮助 发表于 2022-04-11 11:27 点击数:

  • 我在三民家苑小区,我们小区今年三月份收了我们物业费,但是服务迟迟跟不上,电动车乱停乱放没人管,地下车库都是灰也没人管,地下车库电动车堵住人行的地方,保安们也都年龄大,不会是消防器材,我们的安全堪忧,住户走廊公共卫生也无人打扫,电梯里都是木板上边写的栏广告,有一些贴小广告的人也可以随意进来小区,几年来发生过不少小偷偷东西事情,真的是让人寒心,问物业物业看是不作为,说已经说了没人听,那我们的物业费交给他们起什么作用呢,希望领导们能给我们排忧解难,让我们住户住的安心。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区三民家苑小区物业收费高 已公示并备案

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“莲湖区三民家苑小区物业收费高 环境脏乱差”留言后,我区安排枣园街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    三民家苑小区为保障性公租房小区,由2栋高层住宅组成,500余户,物业由西安海纳服务有限公司负责管理。

    二、调查处理情况

    (一)关于物业费收取问题。根据《关于加强西安市公共租赁住房运营服务管理的指导意见》(市建发〔2019〕第139号)规定:“独立区域小区的物业服务标准和收费标准按照西安市一级物业服务执行”。该小区物业收费标准为每平方2.2元/m²·月,于2022年3月15日进行公示,并在市场监管部门进行备案。

    (二)关于小区内部环境问题。枣园街办已督促物业公司按照保洁作业要求每日对小区环境进行清扫,同时加大洒水频次,尽量减少灰尘。针对电动车乱停放问题,街办已督促物业公司加强引导业主规范停放。

    (三)关于消防安全问题。枣园街办每年指导物业公司聘请专业消防人员对物业工作人员及住户进行消防安全培训及消防演练。

    针对以上问题,枣园街办已要求物业公司耐心做好业主沟通解释工作。同时加强小区日常管理,为业主创造干净、舒适的生活环境。

    此函。                            

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆