陕西省水务集团勉县供水有限公司回复:西部网网上舆情调查函(网调字[2022]第04108号)已收悉。针对2022年4月1日网友“不好哄的麻花”反映“勉县县城缺水问题严重居民生活不便”的问题,我公司高度重视,现将具体情况回复如下:
我公司承担着县城党政机关、企事业单位及居民生产生活等用水。因采用地下水作为供水水源,受限于勉县地理区位、季节性干旱等因素影响,每年12月份至次年5月份处于枯水期,期间地下水资源短缺、地下水水位下降,各水源井出水量均不能满足正常用水需求。2019年,为保障县城居民枯水期正常生产生活用水,我公司提请县政府及相关部门支持协调,借用陕钢集团3口水源井作为枯水期应急水源,并通过增添设备、铺设管网加以改造后投入使用,一定程度上缓解了枯水期县城供水压力。2020年、2021年两年枯水期供水基本正常,但随着县城建设快速发展,用水人口逐年递增,今年供需矛盾尤为突出。
2022年2月26日,勉县城区供水开始出现水量不足现象,城区居民生产、生活用水出现短缺,据初步估算,城区日供水需求量缺口约在2000方左右。出现供水不足局面后,我公司第一时间上报县委、县政府及水务供水集团,同时采取了一系列应急保供措施。一是分析研判,启动保供应急预案,采取合理调配机组、分时段供水。但随着天气持续晴朗,气温逐渐增高,用水量增大,地下水补给明显不足等因素影响,前期确定的三个供水时间段可能也无法保障正常供水,故建议县城三楼以上住户有水时间做好相应储水准备;二是组织人员力量,对现有水源井全面排查,利用技术措施,最大限度深挖供水潜力,同时开展管网探漏工作,避免水源流失;三是立即在城区以及周边多处寻找应急水源。目前,通过我们积极寻找及县政府主要领导协调,借用了汉钢4号水源井一眼,现已通过水质检测合格、更换大流量抽水设备等改造投用,一定程度上改善了城区供水不足形势。目前城区居民生产、生活供水正常。
下一步,我公司将继续立足服务民生、保障供水的职责使命,加快推进勉县联丰供水工程建设,力争明年枯水季到来之前联丰供水工程投入使用。