落户在秦宇派出所 孩子能上哪所小学?

用户_xXkI 发表于 2022-04-11 14:52 点击数:

  • 2021年母亲落户在秦宇派出所,集体户口,孩子户口还在外地没有转进来。孩子现在上小班,想提前了解一下小学能在哪里上?航天城一小,二小这些能上吗?我们目前租房,面临重新选地址租房,如果能上航天城一小,是否需要租附近小区办理居住证才能上航天城的小学?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 落户秦宇派出所能上哪所小学?教育局答复

    西安市教育局回复: 

    基本情况:母亲在秦宇派出所落集体户,孩子户籍在外地,目前上幼儿园小班,想了解小学在哪里上?航天一小、二小能上吗?目前租房,如果上航天城一小,是否需要租在附近并办理居住证才能上航天城的小学。

    我市进城务工人员随迁子女入学实施以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。非我市户籍随迁子女由其父母或者其他法定监护人持“居住、务工、户籍、流出”等证明材料,按居住证所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。

    因孩子目前尚未到法定入学年龄,建议网民关注孩子入学当年所在区县、开发区义务教育招生入学政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆