西安建筑科技大学附属中学周末召集学生补课

吉卜力咧 发表于 2022-04-11 16:01 点击数:

  • 各位领导您好,我是建大附中学生家长。建大附中召集学生占用建大的宿舍楼在周六周天进行补课。教育部早就三令五申严禁对义务教育阶段的学生,在假期进行补课。但是和建大附中相关领导沟通效果不佳。据我个人了解,法定节假日学校补课属于违法的行为,违反了我国《教育法》的规定,学校上课的时间必须是正常的日期,对于法定节假日是孩子休息的日期,学校是没有权利要求补课的。麻烦各位领导核实处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西安建筑科技大学附属中学周末补课 教育局答复

    西安市教育局回复:接到西部网网上舆情调查函网调字[2022]第04065号,主要内容为反映“西安建筑科技大学附属中学周末补课”等情况,我局高度重视,立即责成碑林区教育局进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况

    陕西省网络名专栏—西部网《民生热线》栏目中有网友反映“西安建筑科技大学附属中学周末召集学生补课”等情况。

    二、办理结果

    按照市教育局要求,碑林区教育局派专人成立调查组立即进校核查。经调查,未发现西安建筑科技大学附属中学组织学生周六周天补课。

    未发现西安市第二十六中学利用周末进行补课,也未有人就此事与学校领导进行过沟通。

    我局要求碑林区教育局始终提高政治站位,坚决贯彻落实教育部、省教育厅“双减”政策,规范管理辖区中小学校,做好疫情防控常态化形势下教育教学工作,遵循教育教学规律和学生身心发展规律,提高课堂教学效率,加强家校沟通,提高教学质量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆