高陵中南春风里配套学校为什么没了?

彭 发表于 2022-04-08 10:11 点击数:

  • 必须给中南业主一个合理的解释,高价买了房,都官方宣布有学校,现在又没了,欺负老百姓呢这是,难道又想打着盖学校的名义,再高价卖房?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵中南春风里配套学校为什么没了? 部门回复

    经开区管委会回复:网民您好!感谢您对我们工作的关注和支持。收到您的留言后,我委高度重视,已对您反映的问题进行了核查,现将核查情况向您进行回复:

    西安市经开第三学校项目(以下简称“经开三校”)为原吉利配建学校项目,该项目于2018年选址在桑军路与泾环北路东约1公里路北侧,中南春风里小区东侧,占地约59.5亩,该学校是为经开区内重点企业配套的教育配套设施。 

    2019年10月西安市召开全市教育大会,决定了教育行政移交管理事项,按照“一元管理,责任唯一”的原则,高陵区将经开区泾渭新城范围内的中小学、幼儿园移交经开区负责。

    该学校初期选址在高陵区国土空间规划范围,土地、规划、建设等手续均由高陵区负责办理,按照教育行政移交管理办法,经开区无法跨区域建设和举办学校,不符合教育行政属地管理规定。前期吉利汽车公司明确要求配建学校由经开区举办为经开品牌学校,但前期选址与目前教育行政属地管理相矛盾,本着为企业做好服务,最大限度满足企业意愿的工作态度,与吉利汽车沟通了关于学校规划选址与教育行政属地管理相互矛盾,经吉利汽车同意可以在经开区泾渭新城国土空间规划范围内重新选址,规划建设一所学校,满足企业职工子女入学需求。

    经核查,中南春风里小区的土地招拍挂工作,土地、规划、建设等手续均由高陵区负责办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆