陕师大学生缴纳医疗保险后 校医院不予报销?

看病南南 发表于 2022-04-08 10:18 点击数:

  • 陕师大长安校区一年交300多医保,应学校要求在校内缴纳医疗保险后,校医院在挂号时称不予报销校外进行的医疗项目,后再次就医称校内也不予报销,这样在不提前告知情况而使学生默认参保的方式,是否属于保险诈骗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 学生缴纳医保后校医院不予报销?教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第04115号)反映“陕师大学生缴纳医疗保险后 校医院不予报销?”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西师范大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    一是网民反映的“应学校要求在校内缴纳医疗保险”的情况。该校发布的《关于我校全日制大学生参加2022年度西安市大学生基本医疗保险相关工作的通知》第二条及第六条中明确说明,“大学生是否参加医保遵循自愿原则”,网民的表述不真实。

    二是网民反映的“校医院在挂号时称不予报销校外进行的医疗项目,后再次就医称校内也不予报销”的情况。经校方确认,参保学生在校外进行的医疗项目是由学生本人使用医保直接在就诊的医疗机构进行医保结算,校医院无权且无法进行报销。

    目前,该校长安、雁塔两校区校医院大学生医保使用正常,由于医保政策较为繁多复杂,报销范围、起付线、医保药品范围等有严格规定,尤其是今年西安市医保停机切换上线国家医疗保障信息平台,暂停了一段时间内的医保实时结算服务,且在4月3日恢复后确实存在新平台不稳定等问题,可能会给广大患者在使用大学生医保过程中带来不便,学生若在就诊过程中遇到医保报销方面的问题可向校医院(长安校区医保科029-85318790;雁塔校区医保科029-85303590)咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆