洛南县亚美清和苑二期工程交房后时常关闭电梯

热心朝阳群众 发表于 2022-04-07 09:32 点击数:

  • 洛南亚美清和苑二期工程2月底交房后,物业以办理交房、装修手续为由一次性收取一年多物业费,否则不予办理装修手续。开始装修后说规定晚8点后不能装修,居民晚8点后从未装修。但物业时常晚7点左右关闭电梯,居民上下楼苦不堪言,物业费、电梯费难道是晚8点前的费用???居民认为收费但不提供相应服务不合理,请有关部门了解核查,还居民一个公道,管理物业行为,给居民便利的居住环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 亚美清和苑二期时常关闭电梯 已及时整改

    洛南县房产管理中心回复:2022年4月7日,网友“热心朝阳群众”通过西部网《民生热线》反映亚美清和苑二期交房后时常关闭电梯的相关问题,县房管中心经过调查了解,现将反映相关问题的调查处理情况说明如下:

    经我中心调查了解,亚美清和苑二期项目共有6栋住宅楼,分别为16号楼至21号楼,前期物业服务企业是陕西皇佑物业管理有限公司。该项目从2022年2月底集中交付16、17、18号楼共计296户。小区物业按照与业主签订的前期物业服务合同约定,物业费用自4月1日起收。2022年3月份开始,办理交房手续的业主陆续办理装修手续与小区物业签订装修服务协议后进场装修。依据国家相关法律规定,装修作业活动时间应为工作日的早8时至12时,下午14时至18时。依据小区物业提供的装修服务协议,其中明确约定装修期内施工时间为上午:8时至12时,下午:14时至18时。已交付使用的3栋住宅楼共有10部电梯,小区物业为加强装修管理,保障装修施工正常有序进行,按照装修有关政策规定每天定时开关电梯,时间分别为早8时开启,晚20时关闭。

    关于网友反映的“时常晚7点左右关闭电梯,居民上下楼苦不堪言”的情况,经小区物业调查,确实存在个别保安人员未严格按照公司规定时间,在晚20时前关闭电梯的现象,给部分尚未及时离场的业主造成了困扰。目前,为更好地服务业主装修活动,保障业主正常出行,小区物业已针对网友反映的问题及时整改并完善了装修期间电梯管理规定,同时加强对工作人员的管理,严格执行装修期间电梯管理规定,即:已交付使用的3栋住宅楼,每个单元的客梯(5部)全天24小时正常开放,货梯(5部)每天早时8时开启,晚20时关闭,确保所有电梯在规定时间正常运行,为业主提供应有的服务,保障业主出行。

    县房管中心已要求亚美清和苑二期小区物业严格按照与业主签订的前期物业服务协议约定内容与标准提供相应的服务并收取相关服务费用。做好电梯使用日常管理,按照国家相关规定规范业主装修活动,保障业主日常使用电梯正常出行不受影响。同时,要求小区物业加强与业主的联系和沟通,及时回应并解决业主的合理诉求。小区业主如果对物业服务有意见和建议也可直接拨打物业客服电话0914-7888703反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆