渭水茗居小区物业未和业主、业委会协商私自租售车位

用户_xXRI 发表于 2022-04-06 14:17 点击数:

  • 马家湾长庆西路渭水茗居小区物业就对小区车位租赁没有在物业群通知业主,去办理车位租赁回答车位已满,本人亲自连续几天凌晨回家车位余位20多,小区保安就是不让进,这次租赁车位没有经过业主和业委会就私自租售。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 渭水茗居小区物业租售车位问题 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“渭水茗居小区物业私自租售车位”问题后,我区立即安排住建局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    4月6日,网民在西部网民生热线留言反映渭水茗居小区物业私自租售车位问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住建局回复如下:

    关于网民反映的问题,我单位工作人员立即约谈物业公司负责人,经了解:渭水茗居小区位于泾渭街道长庆西路23号,由陕西豪信实业有限责任公司开发建设,西安和久物业服务有限公司提供物业服务。小区前期规划车位360余个,总户数1662户,已入住1200余户,小区常住户车约800辆左右,车位配比严重不足。

    针对车位不足如何使用及分配,前期物业公司已就该问题征询业主意见,但前来填写意见征询的业主寥寥无几。通过与业主沟通及业主微信群里的反馈,对于车位摇号和先到先得维持现状的方案持排斥态度,并且众说纷纭,一人一方案,业主们无法达成共识。

    在2021年根据业主的要求给需要车位的业主大部分进行了办理,业主承诺在车位已满的情况下自行解决。但是经过实践,业主无法遵守自己的承诺,只要交费就强行要进入,造成小区消防通道、绿化带、单元门前等重要区域乱停乱放,存在严重的安全隐患。因车位已满无法进入小区的业主堵门聚集,和保安发生冲突。

    鉴于以上问题,经我单位协调,最大限度的做到公平公正,让每一户业主都能享受到使用车位的权利。决定360个车位由业主轮流使用,一年一换,今年已办理的明年不予以办理,今年未办理的业主明年办理,不漏一户。考虑到现疫情期间不能聚集一次性办理,因此安排一天办理60个,在业主的监督下现场发号,领号后到客服中心办理手续。下一步,我单位将持续跟踪该问题,确保矛盾得到化解。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆