智慧城小区自来水管道改线 导致小区三天停水

用户_xbBS 发表于 2022-04-06 14:25 点击数:

  • 4月1日,长安区通知因地铁15号线修建,自来水管道要改线,4月2日智慧城小区要停水一天。原定停水时间从上午9点至晚上9点约12小时,然而到当天晚上12点依然没水。自来水公司告知小区他们会进行修理,保证后半夜供水正常。结果第二天小区又停水,自来水公司表示是小区蓄水池阀门有问题需要更换,小区物业也已配合处理,然而第三天小区供水还是不能正常,打自来水公司电话,就说不是他们的问题,是小区蓄水池有问题,住了十几年都没有问题,为什么改个管道就会停水?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区智慧城小区自来水停水三天 已恢复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:关于智慧城小区停水问题,经调查,因地铁十五号线一期邮电学院站施工,需对自来水管道进行改迁,造成西长安街邮电学院周边用户暂停供水。

    智慧城小区在停水影响范围内,自来水公司发通告称:停水时间为4月2日09:00分至21:00分(预计12个小时),但实际来水情况与实际不符,为次日凌晨4:00时来水。水来以后物业就开始给小区蓄水池补水,但因流量严重不足,导致小区无法正常用水。

    为了保障小区早、中、晚三次应急用水,蓄水池都是在没有注满水的情况下开始供水,水箱的水量和市政供水量赶不上小区居民用水量,所以没有形成供需平衡,导致停水现象。

    智慧城停水问题,经韦曲街办联系长安区自来水公司、社区、老物业新知物业、现物业金科物业、小区业委会现场查看蓄水池进水情况,自来水公司专业人员使用工具测算小区蓄水池流量,用智慧城小区一年的用水量(大部分保持在23000立方米),算出一天的用水量为80立方米,后自来水公司又对小区进水流量进行了调整,为每小时50立方米,比小区之前正常供水量高了150%,后半夜将蓄水池注满后,小区恢复正常供水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆