早教托育中心收费退费管理到底哪个管理部门负责?

sixpark 发表于 2022-04-06 16:21 点击数:

  • 本人于2021年1月在西安雁塔区“意敦儿童之家”早教托育中心,为孩子办理6个月托育项目,金额共计3万元。期间因孩子住院请假2月。报名时,说请假可延可换可退。2022年2月要求退费开始,该机构开始各种理由不予退费。后本人到12315投诉,经协调该校依旧不予退费。本人又投诉至雁塔区教育局,教育局回复学前教育归卫健委管。遂投诉至雁塔区卫健委,卫健委回复只管防疫及食品安全不管费用。

    现投诉无门,只要求退费。1:该校是否有教学许可证? 2:该校合同协议是否有备案? 3:该校一次性收费6个月是否符合教育局收费管理条例? 4:学前教育收费退费问题是否是政府行政管理漏洞? 5:该校收款方与“意敦”不一致是否违规 6:该情况到底有没有明确的负责管理部门

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 早教托育中心退费问题 小寨市场监管所回复

    雁塔区小寨市场监督管理所回复:网友你好,区市场监管局小寨市场监督管理所处置西安意敦兰德教育科技有限公司退费问题。执法人员通过电话与您取得联系了解情况,对您投诉事项进行调解。经调解,被投诉单位于3月25日向小寨市场监督管理所提供了处置方案,表示可以将剩余费用更换成其他项目,但无法退款。3月30日因双方无法协商一致,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第四项,经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的,终止调解。您可以走司法途径解决问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆