彬州市南大街路中间横着一道障碍物 合规吗?

商户难以生存 发表于 2022-04-02 10:15 点击数:

  • 彬州市南夜市封路挡住村民生命通道。

    彬州市南大街夜市摆在路上,将路封死,挡住了上边上千户的生命通道,没有人管,希望上级领导为百姓做主,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市南大街路中间横放障碍物 城投公司回复

    彬州市城市建设投资开发集团有限责任公司回复:贵单位来函收悉,我公司高度重视,立即安排专人调查,现回复如下:

    一、为唤起彬州人民对“南街夜市”的回忆,大力弘扬彬州美食传统文化,活跃我市夜间经济,为再就业人员及弱势群体提供创业就业岗位。经市委、市政府同意,我集团成立彬州盛世兴彬餐饮管理有限公司负责运营“南街夜市”。

    二、经市政府研究确定“南街夜市”经营地址为南大街老药厂。但因药厂职工上访原因,市政府经过协调决定,将“南街夜市”地点暂定南大街王家巷以南区域,摊位60个,占地面积约1000平方米,经营名优特色小吃(面食、小吃、串菜、烧烤、饮品等),2019年6月28日正式对外营业。

    三、为确保夜市步行街有序经营,保障消费者安全饮食,彬州盛世兴彬餐饮管理有限公司在南街口设有栅栏,营业期间(每天下午5:30至凌晨12:00)禁止普通机动车通行(行人、非机动车、救护车、消防车等特种车辆随时出入)。该公司每天安排专人值班,积极配合交警部门做好秩序维护,对紧急情况的车辆在营业期间随时放行,不存在“网络舆情内容”中所描述的情况。在营业时段外,该区域不采取交通管制措施,车辆行人随意出入。

  • 南大街夜市路中间设置障碍物 将加强管理

    彬州市城市管理执法局回复:西部网《民生热线》栏目反映的“彬州市南大街路中间横着一道障碍物合规吗”问题后,我局高度重视,立即安排执法大队对反映问题进行调查处置.现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    2019年,为了活跃我市城区夜间经济,弘扬彬州美食传统文化,为再就业人员及弱势群体提供创业就业岗位,经市委、市政府会议研究,决定在南大街王家巷以南道路两侧区城设南街夜市。夜市占地面积约1000平方米,设摊位60个,主要以经营本地名优特色小吃为主。2019年6月28日,南大街夜市正式营业,由市城市建设投资开发集团盛世兴彬餐饮管理有限公司统一管理。

    因南大街夜市经营区城位于南大街中段,周边过往行人、消费者、车辆较多,为确保安全,市城市建设投资开发集团盛世兴彬餐饮管理有限公司在夜市入口处设置4米栅栏一道和6个隔离桩。

    二、调查情况

    接到反映问题后,我局第一时间安排专人赴现场调查,经核实:南大街夜市在非营业期间(晚24: 00-次日17: 30栅栏打开,过往行人和车辆可以正常通行;在营业期间(下午17: 30-晚24: 00)栅栏关闭,但行人、两轮车、三轮车出入方便。同时市盛世兴彬餐饮管理有限公司在夜市入口处设置监督岗,安排专人负责疫情防控和周边秩序工作,如遇救护车、消防车等应急车辆会立即打开栅栏予以放行。而且自南大街夜市营业以来,我局未接到群众反映南大街夜市阻碍通行等类似投诉。综上,不存在“将路封死,挡住上千户的生命通道,没人管”的问题。

    三、下一步工作措施

    1、强化动态巡查。我们将进一步落实监管责任,常态化管理,加大巡查力度,严防流动摊贩在南大街夜市以外区域乱摆乱放、占道经营等问题发生,确保夜市周边道路畅通、秩序井然。

    2、加强夜市管理。贵令市盛世兴彬餐饮管理有限公司加大对南大街夜市的管理力度,要求夜市管理人员严格遵守工作纪律,不得出现脱岗、溜岗,从而造成应急保障车辆无法顺利通行等问题。同时,要求各摊点负责人进一步规范经营行为,文明依法守规经营。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆