西安铁路职业技术学院清明不放假 符合规定吗?

agilities 发表于 2022-04-01 11:05 点击数:

  • 西安铁路职业技术学院 自从2月18开学以来,就3月5日解封一次,到现在已经有一个月没出过校门,一直封校,现在被告知清明节假期也不能出校,已经影响了学生们的心理健康,可老师,教职工,校领导可以随意出入学校,学生不行,清明假期是国家法定节假日,并且西安市很多学校都已经解封,在校期间,我们配合各种政策,配合做核酸,西安本地的同学都已经一个月没有回过家,给教育厅说自己的诉求,教育厅答复以学校的防疫政策为准,可学校请假十分困难和严格,学校的理由层出不穷,什么为了学生的身体健康,只管身体健康不管心理健康吗?学校老师,教职工,甚至食堂阿姨都可以随意出入学校,就学生不行,希望教育局能够解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安铁路职业技术学院清明不放假 学校回复

    西安铁路职业技术学院回复:陕西头条客户端民生热线板块2022年4月1日反映我校清明节不放假的留言内容已收悉。学校高度重视,迅速安排党委学生工作部开展了调查核实工作。现就该留言的核查情况说明如下:

    经核查,根据国家法定假日安排,我校清明节放假时间为2022年4月3日至2022年4月5日。

    3月以来,我校一直严格执行省市疫情防控部门和教育部门的相关防疫要求,坚决守好、守住、守牢校园疫情防线,确保师生身体健康和生命安全。学校制定有学生请、销假管理办法,学生因事、因病出校需按照请假流程办理相关请假手续。

    一、清明节假期学生请假手续

    按照省市疫情防控相关要求,学生清明节假期请假需分区域办理相关请假手续。

    1.西安市内:学生提写书面申请,经班主任与家长沟通核实后,落实点对点往返,由班主任、辅导员同意,学工办主任批准后离校。

    2.西安市外(省内):学生提写书面申请,经班主任与家长沟通核实后,落实点对点往返,经班主任、辅导员同意,学工办主

    任审核,总支书记批准离校.对涉疫情发生区域学生,原则上不予准假。

    3.省外:坚持“非必要不出省"原则,确因家庭重大事故需请假的学生,由学生提写书面申请,经班主任与家长沟通核实后,落实点对点往返,经班主任、辅导员同意,学工办主任审核,总支书记批准,报党委学生工作部备案后离校。中、高风险地区及有本土病例报告地区的学生不予准假。

    二、清明节后学生返校及销假手续

    1.学生需按请假申请批准时间按时返校。

    2.西安市内学生返校时需提供健康码、行程码绿码:经校门卫核验后测温入校,在班主任处办理销假。

    3.西安市外(省内)学生返校时,需提供健康码、行程码绿码,24小时内核酸检测阴性证明,经校门卫核验后测温入校,

    在班主任处办理销假。返校48小时后再提供一次核酸检测阴性报告。

    4.省外学生返校严格落实七天隔离制度。

    对于清明节假期疫情防控及学生管理,学校党委专门召开了工作研判、部署会,就请假离校学生的管理、留校学生的管理、后勤服务保障、小型活动安排等做了详细的部署。学工部门给每一位学生送去了“清明小长假,有话对你说”温馨提示暖心包,保证离校学生健康安全,保障留校学生生活好、休息好、学习好、心情好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆