周至县医保中心无法办理新农合暂停业务吗?

用户_xXJd 发表于 2022-04-01 14:39 点击数:

  • 单位要给交五险,查询到有参加周至县新农合,交职工医保需要把合作医疗停掉,致电周至县医保中心却说无法办理,请问如果无法办理为什么交职工医保又要求停掉合疗?周至县医保局相关工作人员是否存在懒政?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 新农合暂停业务无法办理 4月3日后可办理

    周至县医疗保障局回复:您们转来网友关于反映周至县医保中心无法办理新农合暂停业务有关问题收悉。现将有关情况回复如下:

    首先因医保新系统上线给网友造成的不便,我们深感抱歉,希望网友朋友能理解。

    一是按照全市统一安排部署,西安市将于2022年4月3日0时起上线运行新的国家医疗保障信息平台,原西安市医保信息系统于2022年3月22日24时停止运行,停机切换期间各项医保业务暂停办理,4月3日0时起将逐步恢复各项医保业务办理。所以,在医保系统停业切换期间,网友办理的新农合(居民医保)暂停业务暂不能办理,待4月3日0时后新系统上线业务恢复后方可办理。

    二是城镇职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险(群众称新农合)同属国家医疗保障制度范畴,按照政策规定,两者只能选择其一,不能重复参保、重复享受医保待遇。所以,网友参加城乡居民基本医疗保险后再办理城镇职工基本医疗保险参保,按规定需先办理城乡居民基本医疗保险停保业务。

    网民朋友您可以在4月3日后带上身份证在政务大厅医保窗口办理相关停保业务或拨打029-87117091咨询电话。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆