蓝光公园华府三期一楼洋房业主圈地占为己有

木子 发表于 2022-03-31 09:37 点击数:

  • 位于西安市西咸新区沣东新城三桥街道蓝光公园华府三期,近日一楼洋房业主圈地占为己有,肆意破坏交付绿化,扩建,违规搭建,硬化地面。部分绿化被拔掉,死了。最初的绿地也被铲了权威私有后硬化了地面。其他业主多次向物业反应无果。向其他相关部门投诉问题一直得不到解决。请问哪个部门管这事?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 蓝光公园华府业主圈地占为己有 沣东新城回复

    沣东新城开发建设部回复:2022年3月31日,贵单位发来的关于“蓝光公园华府三期一楼洋房业主圈地占为己有”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    经了解,就市民反映的问题,物业企业已向规划主管部门进行上报反映,规划部门根据西安市自然资源和规划局《关于印发西安市违法建设认定工作规程(试行)的通知》认定“私盖围栏”不属于违法建设认定范畴并已进行答复。

    同时沣东新城开发建设部根据行政审批部门提供的小区绿化规划竣工验收的第三方公共绿地测绘图可以看出,小区公共绿地满足绿地率指标要求,投诉区域基本不属于小区公共绿地。经再次巡查检查发现,部分边户业主存在超出使用面积,涉嫌侵占公共绿地的问题,沣东新城开发建设部已督促物业企业立即开展现场测量取证并进行认定,待认定结果确定后,如确属违规行为将移交沣东新城综合执法部门依法处置。

    关于一楼业主是否对特定绿地享有使用权问题,按照房屋买卖合同约定“规划或设计上专属特定房屋买受人独立使用的室外平台、底层庭院(绿地)/屋顶平台、地下室,其专用权在土地使用年限内归该特定房屋的买受人。”“关于该部分的具体位置,出卖人已在销售模型、重要信息提示中做出公示,具体以交付时的现状为准,买受人知悉且无异议。”因此,特定买受人若因个人行为妨碍其他业主利益或公共利益,属于合同纠纷问题可按照合同约定通过司法诉讼途径解决。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆