莲湖区丰盛园小区收取40%地暖空置费合理吗?

李女士 发表于 2022-03-31 10:01 点击数:

  • 我是丰盛园一名租户,在缴纳地暖空置费时工作人员以未提前告知房屋空置为由收取40地暖空置费,同样的周边其他小区未提交空置申请收取30地暖空置费,询问40的价格由谁决定的时候,凯利地热公司丰盛园地热站站长说他自己决定的,有录音保存,我方意见是按照西安规定缴纳30空置费,望领导处理此事    谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 丰盛园小区收取40%空置费 莲湖区回复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民在贵网反映“莲湖区丰盛园小区收取40%地暖空置费合理吗”留言后,我区安排枣园街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    该小区供热方式为自备锅炉,由开发商铁峰地产委托供热单位凯力地热公司负责小区供暖。根据《西安市物价局关于做好自备锅炉供热价格协商公示工作的通知》(市物发〔2016〕117号)规定:居民小区自备锅炉不用热或空置房用户基础热费收取比例在30%-60%范围内确定,确定不用热用户的基础热费收取比例应由小区三分之二以上业主同意。

    枣园街办工作人员要求供热企业严格做好关于不用热用户基础热费收取比例的民意调研工作,最终收取比例以小区全体业主意见为准。如凯力地热公司对民意调研结果不执行,小区业主可向委托方铁峰地产提出诉求,同时也可向供热企业上级主管单位市燃热办提出诉求。

    如涉及小区物业其他管理问题,业主可投诉至枣园街办,联系电话:84622133。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆